Статьи
  • 10.11.2016 19:35
    4439
    Раздел:  Все статьи

    В настоящее время Мажилис Парламента нашей страны рассматривает проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства" (далее - «Проект Закона РК»), отдельные положения которого, а именно - те из них, которые регулируют вопросы недействительности сделок, на мой взгляд, нуждаются в доработке и игнорирование этого обстоятельства может создать существенные препятствия достижению поставленных разработчиками законопроекта целей устранения правовой неопределенности в регулировании соответствующих правоотношений, устранения нестабильности договорных отношений, защиты участников договорных отношений от судебной волокиты.

  • 10.11.2016 18:43
    35753

    Для начинающего бизнеса, выбор налогового режима — один из самых волнующих вопросов,  ведь во многом от него зависит рентабельность бизнеса. В целях поддержки бизнеса, в особенности начинающих предпринимателей, налоговым законодательством Республики Казахстан, помимо общеустановленного налогового режима, предусмотрены также специальные налоговые режимы. Это режимы с более упрощенным порядком исчисления, оплаты налогов, а  также с меньшими ставками самих налогов. Одним из таких специальных режимов является «Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации». Очень часто в разговорной речи такой режим называют "упрощенка".

  • 10.11.2016 18:39
    7530

    Республикой Казахстан со многими государствами заключены Соглашения (Конвенции) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (имущество) (далее - "Налоговые Конвенции"). Одной из основных задач таких Конвенций является устранение двойного налогообложения доходов, полученных участниками внешнеэкономических сделок с стране, резидентами которых они не яляются. Для того, чтобы была возможность применить положения данных Конвенций, стороны внешнеэкономической сделки должны предоставить в уполномоченный орган своей страны документ (сертификат резиденства), подтверждающий резиденство лица, с которым заключена сделка и с которым производятся финансовые расчеты.

  • 10.11.2016 18:36
    17097

    Любое транспортное средство в Республике Казахстан подлежит регистрации в уполномоченных государственных органах. Целью регистрации является учет транспортных средств, допуск их к эксплуатации и (или) участию в дорожном движении, выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с использованием транспортных средств. Регистрационный сбор – это разовый обязательный платеж, взимаемый уполномоченными государственными органами при совершении ими регистрационных действий, а также при выдаче дубликата документа, удостоверяющего совершение регистрационных действий.

  • 10.11.2016 18:26
    3239

    Трудовым законодательством РК работодателю дано право в случае производственной необходимости и с согласия работника отозвать его из оплачиваемого трудового отпуска. При этом неиспользованная часть отпуска может быть предоставлена в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время, либо присоединена к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год. Также вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между сторонами работнику может быть выплачена компенсация за   неиспользованную часть отпуска. В данной статье мы поговорим о том, каким образом происходит налогообложение оплаты трудового отпуска (т.н. «отпускных») и компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска.

  • 10.11.2016 18:08
    17134

    Командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку (пп. 82 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК). Время нахождения в командировке определяется на основании приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку и количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. В настоящей статье речь пойдет о различиях в налогообложении командировок до и свыше 40 дней.

  • 10.11.2016 16:38
    10201
    Раздел:  Все статьи

    7 июля 2016 года на очередном пленарном заседании Верховного Суда Республики Казахстан принято Нормативное постановление № 6 «О некоторых вопросах недействительности сделок и применения судами последствий их недействительности» (далее - «Нормативное постановление»). По итогам ознакомления с указанным Нормативным постановлением у меня возникли сомнения в бесспорности некоторых его положений, которые будут предметом рассмотрения этой статьи.

  • 10.11.2016 16:13
    9071
    Раздел:  Все статьи

    Допустим, вы купили по объявлению машину или квартиру, полностью рассчитались с продавцом и пользуетесь себе в удовольствие приобретенным имуществом, радуясь хорошей покупке, но через какое-то время нежданно-негаданно получаете повестку в суд - оказывается, ваш продавец ранее купил это имущество у другого лица, которое, в свою очередь, действовало от имени собственника по подложной доверенности (или наличествует иное основание недействительности сделки), о чем вы, конечно же, не знали и не могли знать. Вы, вероятно, будете удивлены, но в указанной ситуации крайне велика вероятность того, что суд признает первую сделку недействительной и обяжет вас возвратить имущество истцу.

  • 10.11.2016 09:27
    7009
    Раздел:  Все статьи

    Статьей 35 Конституции Республики Казахстан определено, что «уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого». Гос пошлина, уплачиваемая при обращении с заявлениями и жалобами в суд, является одним из таких обязательных платежей и, на первый взгляд, порядок уплаты такой госпошлины представляется не сложным.

  • Список документов и процедур, которые были разработаны в октябре 2016 года.