Акты работодателя - Статья

Акты работодателя (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

09.12.2015 16:09
34280
Содержание:

В соответствии с подпунктом 41 пункта 1 статьи Трудового кодекса Республики Казахстан (Далее- ТК РК) актами работодателя являются приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем. Сфера действия актов – конкретная организация. Таким образом, работодатель реализует свои административные функции в организации путем издания актов.

Согласно статье 11 ТК РК работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с ТК РК и иными нормативными правовыми актами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Акты работодателя условно могут подразделяться на акты, касающиеся всей организации (локальные нормативные акты) или конкретных работников (индивидуальные акты). Например, к индивидуальным правовым актам относятся приказы о приеме, увольнении, о наложении дисциплинарного взыскания и т.п. К локальным нормативным актам относятся акты, содержащие нормы трудового права, касающиеся всей организации или группы работников.

Со всеми актами, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором работодатель обязан ознакамливать работников. Ознакомление с актом работодателя удостоверяется подписью работника.

Важно: акты работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством РК, коллективным договором, соглашениями либо изданные без соблюдения процедур согласования или учета мнения представителей работников являются недействительными и не подлежат применению. Если изданный работодателем акт содержит положения, нарушающие либо ухудшающие права и гарантии работников, предусмотренные трудовым законодательством, он может быть обжалован в местный орган по инспекции труда либо в суд.

Согласование или учет мнения представителей работников при издании актов работодателя

В случаях, предусмотренных ТК РК, коллективным договором, работодатель издает акты по согласованию или с учетом мнения представителей работников.

Порядок учета мнения или согласования с представителями работников при издании актов работодателя подробно описан в статье 12 ТК РК. Назначение этой процедуры в том, чтобы обеспечить гласность в работе организации и соблюдение прав и интересов как работников, так и работодателя. В целом, данная процедура выступает важным элементом системы социального партнерства и минимизирует возникновение трудовых споров. Отметим, что представители работников - это органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные работниками на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции) (подпункт 44 пункта 1 статьи 1 ТК РК).      

Важно: ТК РК предусматривает и конкретные указания на то, в каких случаях локальные нормативные акты работодателя принимаются по согласованию или с учетом мнения представителя работников. Итак, данная процедура в обязательном порядке предусмотрена для следующих документов и ситуаций:

  1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон (пункт 1 статьи 93 ТК РК);
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 53 ТК РК не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста,  установленного законодательством Республики Казахстан, которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) ,4) пункта 1 статьи 52 ТК РК, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.
  3. Расторжение трудового договора по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законодательством РК (пункт 3 статьи 53 ТК РК). 
  4. На отдельных видах работ работникам предоставляются внутрисменные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, которые включаются в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются коллективным договором или актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников (пункт 1 статья 94 ТК РК);
  5. Типовые нормы и нормативы по труду разрабатываются и утверждаются отраслевыми ассоциациями работодателей, единые и (или) межотраслевые типовые нормы и нормативы по труду для всех сфер деятельности утверждаются Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан по согласованию с представителями работников, в установленном уполномоченным государственным органом по труду порядке  (пункт 7 статьи 101 ТК РК).

Таким образом, ТК РК конкретизирует в каких случаях и как должны издаваться соответствующие акты. Акты, при издании которых не соблюдалась, но должна была быть соблюдена процедура их издания в соответствии с ТК РК, могут быть оспорены и в результате отменены уполномоченным органом или судом, что влечет для работодателя дополнительные расходы, оплату штрафов, трату времени и т.п.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

На нашем сайте Вы также можете ознакомиться с другими статьями и процедурами по кадровой службе, в том числе:

Вам также может быть интересно: