Если работник отказывается ехать в командировку, какие меры может предпринять компания (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Если работник отказывается ехать в командировку, какие меры может предпринять компания (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

07.09.2015 09:59
4278
Содержание:
Документы по оформлению командировок, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Командировок

Трудовым кодексом РК установлены ограничения по направлению в командировку отдельных категорий работников, которые условно можно разделить на 2 (две) группы:

  • Группа 1 - категории работников, направление которых в командировку запрещается (к ним относятся: несовершеннолетние работники и беременные женщины).
  • Группа 2 -  категории работников, направление которых в командировку допускается с их письменного согласия (к ним относятся: женщины, имеющие детей в возрасте до семи лет, и другие лица, воспитывающие детей в возрасте до семи лет без матери; работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов; работники-инвалиды).

Подробно с ограничениями, установленными трудовым законодательством, по направлению указанных категорий работников в командировку и порядком их направления в командировку, Вы можете ознакомиться в статье – «Кого запрещено направлять в командировку, в соответствии с законодательством РК».

В отношении остальных категорий работников, не подпадающих под ограничения, установленные выше, законом не установлены какие-либо исключения для отказа от поездки в командировку, то есть направление остальных категорий работников в командировку носит обязательный характер. 

Отказ работника от поездки в командировку по распоряжению работодателя будет расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. Так как работник, вступая в трудовые отношения с работодателем (подписывая трудовой договор), должен подчиняться трудовому распорядку и выполнять обязанности, связанные с осуществлением трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством РК, трудовым договором и т.п., одной из которых является поездка в командировку. 

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: