Изменения в устав в связи со сменой наименования - Статья

Изменения в устав в связи со сменой наименования

17.11.2015 10:27
19900
Содержание:

Примечание: В рамках данной темы читайте на сайте:

Наименование юридического лица - это его название, указание на организационно-правовую форму и иная информация, позволяющая отличить его от других юридических лиц. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров (статья 38 Гражданского кодекса РК).

В случае изменения наименования юридического лица, оно подлежит государственной перерегистрации. Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными (пункт 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК)).

Порядок действий при изменении наименования товарищества:

  1. Издать Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников товарищества об изменении наименования товарищества (готовится не менее чем в 2-х экземплярах, один из которых сдается в органы юстиции для перерегистрации, а другие остаются в архиве товарищества);
  2. Внести соответствующие изменения в Устав и в Учредительный договор (в случае наличия нескольких участников). При этом, в соответствии с подпунктом 3 пункта 43 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, внесение изменений и дополнений в учредительные документы могут быть оформлены любым из предложенных способов:

Примечание: Устав/Учредительный договор в новой редакции или Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор не сдаются в органы юстиции, но являются необходимыми учредительными документами товарищества.

Для проведения государственной перерегистрации подать в органы юстиции (через ЦОН) следующие документы: 

Необходимо помнить о том, что документы на осуществление государственной перерегистрации по причине изменения наименования товарищества необходимо подать в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента принятия решения участником(-ами) товарищества.

При нарушении сроков подачи документов на осуществление государственной перерегистрации юридических лиц законодательством РК предусматривается ответственность: в соответствии с пунктом 1 статьи 466 Кодекса РК об административных правонарушениях осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Таким образом, советуем производить все вышеуказанные действия своевременно и правильно, чтобы оградить себя и свой бизнес от  штрафов и ненужных расходов.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: