Изменения положений о заключении и исполнении договора о государственных закупках 2017- Статья

Изменения в части положений о заключении и исполнении договора о государственных закупках, вступающие в силу с 1 января 2017 года

26.12.2016 17:43
11430
Содержание:

Изменения в части положений о заключении договора о государственных закупках

Условия, действовавшие до 31 декабря 2016 года Условия, действующие с 1 января 2017 года

Данное условие ранее не было предусмотрено.

С 1 января 2017 года уточнено, что заказчик также возвращает сумму обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии) поставщику в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.

(пункт 405 Правил осуществления государственных закупок)

Данное условие ранее не было предусмотрено

С 1 января 2017 года уточнено, что в случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору, заказчик возвращает сумму обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии) в течение пяти рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц.

(пункт 406 Правил осуществления государственных закупок)

Изменения в части положений об исполнении договора о государственных закупках

Условия, действовавшие до 31 декабря 2016 года Условия, действующие с 1 января 2017 года

Ранее Поставщик при поставке товара, выполнении работ и оказании услуг направлял заказчику акт прима-передачи товара или акт выполненных работ, оказанных услуг, подписанные электронно-цифровой подписью посредством веб-портала. Заказчик не позднее двух рабочих дней со дня получения посредством веб-портала акта прима-передачи товара или акта выполненных работ, оказанных услуг подписывает их либо отказать с указанием аргументированных обоснований непринятия товаров, работ, услуг. Заказчик в случае необходимости дополнительного изучения поставленного товара, выполненных работ или оказанных услуг принимал товары, работы, услуги в срок не позднее пяти рабочих дней.

С 1 января 2017 года поставщик должен:

  • в день поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг направить посредством веб-портала заказчику утвержденный электронно-цифровой подписью акт приема-передачи товаров, акт выполненных работ, оказанных услуг по формам согласно приложениям 22-1, 22-2 и 22-3 к  Правилам осуществления государственных закупок, с заполнением сведений о товарах, работах, услугах.
  • после полного исполнения договорных обязательств одновременно с актами приема-передачи товаров, актами выполненных работ, оказанных услуг направить заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью отчет по доле местного содержания в товарах, работах, услугах по формам согласно приложениям 22-4 и 22-5 к Правилам осуществления государственных закупок.

  Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале соответствующего уведомления заполняет в акте информацию по договору и утверждает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований.     Заказчик в случае необходимости дополнительного изучения поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг выполняет предусмотренные частью третьей настоящего пункта действия не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления.

(пункт 426 Правил осуществления государственных закупок)

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться со следующими статьями, касающимися изменений и дополнений в Правилах осуществления государственных закупок:

Получите подробную консультацию по вопросам гос. закупок

 

Вам также может быть интересно: