Договор24 | Электронные сообщения как способ заключения договора - Статья

Электронные сообщения как способ заключения договора

09.03.2016 14:37
20331
Содержание:

Для формирования вывода о возможности заключения договора путем обмена электронными сообщениями предлагаю вспомнить о том, что такое договор и когда он считается заключенным?

Договор – это разновидность сделки, при которой две или несколько сторон выражают свое обоюдное согласие принять на себя определенные обязанности, совершить определенные действия на определенных сторонами условиях.

Порядок заключения договора

Для заключения договора необходимо, чтобы одна сторона (это может быть физическое или юридическое лицо) предложила другой стороне (это может быть конкретное лицо либо любое заинтересованное лицо) заключить договор на предложенных условиях. Предложение о заключении договора на определенных условиях называется в юриспруденции "оферта"или "направить оферту". Если другая сторона принимает это предложение, то есть согласна заключить договор на предложенных условиях, то такое действие в юриспруденции называется "акцепт". Оферта и акцепт могут выражаться как в устной форме, так и в письменной форме, в том числе по электронной почте (e-mail), ICQ, Skype и тому подобное.

Когда договор считается заключенным?

Договор (в том числе и в электронном виде) считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:

  1. Сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В соответствии с требованиями статьи 393 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) Существенными условиями являются:
  • условия о предмете договора. Без определения предмета договора ни один договор не может считаться заключенным.
  • иные условия, которые признаны существенными законодательством. Например, в договоре купли-продажи существенными условиями являются наименование и количество товаров (статья 407 ГК), в договоре залога должны быть указаны, помимо предмета, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом (статья 307 ГК).
  • все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Иначе говоря, существенными условиями являются любые условия по договору, о которых одна из сторон заявила, что договоренность по этим условиям для нее является важным и существенным.
  1. Форма договора должна соответствовать требованиям законодательства, а также договоренности сторон (статьи 151-153, 394 ГК РК). Например, если стороны договора условились, что договор должен быть заключен в письменной форме, то такой договор будет считаться заключенным с момента придания ему письменной формы.

С 1 января 2016 года письменная форма сделки может совершаться не только на бумажном носителе, но и в электронной форме. Согласно статье 152 ГК к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов (то есть сторон договора) и содержание их волеизъявления.

Заключение договора

Если стороны договора обменялись офертой и акцептом в форме электронных сообщений (например, по электронной почте (e-mail)), из которых явно следует волеизъявление сторон о заключении договора на указанных условиях, то это означает, что договор считается заключенным. При этом обязательно нужно обратить внимание на то, что сторонами оговорены существенные условия договора, а также отсутствует требование какой-либо стороны придать договору иную форму, чем уже оформленную электронную форму договора.

Таким образом с введением новшеств в Гражданский кодекс Республики Казахстан с 1 января 2016 года произошли революционные изменения в области порядка заключения договоров, выражающиеся в предоставлении права заключать договоры с помощью обмена электронными сообщениями.

Рекомендации юриста по заключению договора в электронной форме

  1. При заключении договора в электронной форме стороны договора должны быть достаточным образом индивидуализированы, чтобы не было в дальнейшем сомнений в том, кто является контрагентом (стороной) по договору. Желательно указывать полные реквизиты сторон идентично тому, как это указывается при подписании договоров на бумажном носителе.

  2. Чтобы избежать каких-либо разногласий, относительно формы договора необходимо прямо предусмотреть в оферте и акцепте положение о том, что стороны согласны заключить договор путем обмена электронными сообщениями, и о том, что все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом (e-mail-адресом).

  3. При направлении акцепта или оферты обязательно указывайте все важные для Вас условия по исполнению договора. Например, для договора поставки желательно дать подробное описание товара, срок и место поставки товара, стоимость товара, срок по оплате товара, порядок взаимодействия сторон при обнаружении недостатков в товаре и так далее. Чем подробнее и понятнее будет изложено Ваше волеизъявление, тем меньше вероятность возникновения споров и разногласий в будущем с контрагентом по договору.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно:
  • 26.03.2021 13:12
    6642

    Формы налоговой отчетности предполагают наличие на них подписи первого руководителя организации. Также она нередко необходима в повседневной работе бухгалтера. Для оптимизации рабочих процессов руководители нередко передают свою электронную цифровую подпись данному специалисту. Насколько это законно, какие риски существуют при передаче ЭЦП первого руководителя и как их избежать- читайте в статье. 

  • С введением с “05” июля 2020 года усиленного карантина, многие граждане нашей страны, в том числе и предприниматели. нуждающиеся в судебной защите своих прав и законных интересов стали задаваться вопросами: неужели судебные заседания снова будут отложены на неопределенный срок, а суды закрыты? Как будут проходит назначенные ранее процессы в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией? Спешим успокоить- все слушания состоятся в назначенное время. Как?- Читайте в статье.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • 21.11.2019 11:45
    1973

    Темп нашей жизни диктует  нам  свои правила, на первое место выходит желание постоянно двигаться вперед без боязни что-то не успеть  и  ничего не  пропустить из всех самых  важных событий.  Время ускорило свой бег и отражается это даже в способах покупок необходимых товаров. В настоящий момент шоппинг все больше перемещается в интернет - магазины. 

    Как открыть интернет-магазин и получать от него только прибыль и работать в удовольствие- читайте в статье. 

  • 16.10.2019 10:00
    1700

    Интернет дает бизнесу больше возможностей для продвижения и развития, позволяет увеличить спрос со стороны клиентов и выделиться на фоне конкурентов.

    Поэтому каждый предприниматель стремится к тому, чтобы сайт его компании был привлекательным, информативным и давал пользователям максимум возможностей.

    В недавней статье о кибер- кражах мы писали каких потерь стоит недостаточная защита своего бизнеса в сети и какие негативные последствия могут последовать в результате беспечного отношения к ней.

    Сегодня мы более подробно рассмотрим методы защиты отдельных элементов сайта, относящихся к интеллектуальной собственности.

    Дочитав статью до конца, вы не только получите новую информацию, но и обретете конкурентные преимущества, защиту своего бизнеса, оградите себя от недобросовестных посетителей вашего сайта и сможете увеличить прибыль.

  • 09.10.2019 09:41
    1543

    В современном мире, где практически все уже изобретено, каждый предприниматель стремится к тому, чтобы его бизнес-идея была уникальной, продукт- интересным, а бренд- узнаваемым. 

    Сегодня недостаточно просто взять какой-то товар и начать его продавать, ведь он должен быть инновационным, иметь практическое предназначение и нравиться потребителям по всем параметрам- иначе бизнес не выстоит в условиях жесткой конкуренции. 

    Если на минуту представить, что Сандерс попытался бы открыть KFC в наше время, то скорее всего, его компания бы не получила своего высокого статуса, а его уникальная идея была бы украдена в считанные часы.

    Почему бы это произошло, что такое кибер-кражи с точки зрения интеллектуального права, как они могут повлиять на то, что Вы делаете и как не потерять свой бизнес, создав для него страницу в сети- читайте в статье.

  • 07.07.2016 09:00
    9048

    Благодаря современным электронным и виртуальным технологиям, интернет – магазины набирают в Казахстане всё большую популярность. Люди всё чаще предпочитают совершать покупки «онлайн» не выходя из дома, что позволяет сэкономить, как время, так и деньги.

  • 22.04.2016 20:02
    6664

    С каждым годом интернет завоевывает все большую аудиторию во всем мире и в нашей стране, в частности. Вследствие чего в последние годы все популярнее становится бизнес в Интернете. Вопреки обывательскому мнению, открытие Интернет – бизнеса не ограничивается открытием сайта.

  • В современных условиях бурного развития интернет-технологий каждая организация стремиться заявить о себе в сети Интернет путем создания официального сайта. Как правило, на сайте выкладывается как общая информация, также и информация с целью рекламы организации и ее продукции.  В подобной информации указываются примерные сведения о ценах и ассортименте товаров в расчете на то, что конкретные условия сделки будут обсуждаться более детально. Здесь и возникают вопросы: может ли потенциальный контрагент расценить рекламу как публичную оферту, а значит, потребовать заключить договор на опубликованных условиях?  сможет ли потенциальный контрагент принудить к заключению договора в судебном порядке, если организация, разместившая рекламу, откажется заключить договор на опубликованных условиях?

  • В последние годы, в связи с глобальным внедрением компьютеров, интернета, смартфонов в повседневную жизнь людей, в том числе при ведении бизнеса, часто возникают вопросы о правомерности заключения договоров посредством электронных сообщений.