Как правильно привлечь сотрудника к работе в праздничные дни? - Статья

Как правильно привлечь сотрудника к работе в праздничные дни?

10.10.2016 18:02
6712
Содержание:

1. Какие дни считаются праздничными?

Перед тем, как привлечь работника к работе на праздниках, необходимо точно определить, какие дни являются праздничными.

Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» устанавливает следующие праздничные дни:

  1. День Независимости 16 декабря, отмечаемый 16-17 декабря;
  2. Новый год - 1-2 января;
  3. Международный женский день - 8 марта;
  4. Наурыз мейрамы - 21 - 23 марта;
  5. Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;
  6. День защитника Отечества - 7 мая;
  7. День Победы - 9 мая;
  8. День Столицы - 6 июля;
  9. День Конституции Республики Казахстан - 30 августа;
  10. День Первого Президента Республики Казахстан - 1 декабря.
Важно!  Первый день Курбан айт и православное Рождество являются не праздничными, а выходными днями, в соответствии с п. 5 ст. 84 Трудового кодекса РК.

2. Может ли работодатель привлечь работника к работе в праздничные дни.

Привлечь работника к работе в праздничный день можно только с письменного согласия работника или по его просьбе (п.1. ст. 85 Трудового Кодекса РК). Однако из данного правила существуют исключения, которые мы предлагаем рассмотреть ниже.

3. В каких случаях не требуется согласие Работника на привлечение его к работе в праздничные дни?

Не требуется письменное согласие работника и издание приказа работодателя для привлечения к работе в праздничные дни, работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт (п. 1 ст. 85 Трудового Кодекса РК).

Также, ст. 86 Трудового кодекса РК устанавливает нижеследующий перечень ситуаций, при которых не требуется получать согласие Работника для привлечения их к работе в праздничные дни:

  1. предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
  2. предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;
  3. выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
Важно! Перечисленные ситуации являются исчерпывающими и не могут быть изменены Работодателем.

4. Какую категорию работников запрещается привлекать к работе в праздничные дни?

Ответственным лицам, перед тем, как привлечь сотрудников к работе в праздничные дни, первым делом, необходимо выяснить, какую категорию лиц запрещается привлекать к работе в праздничные дни.

На данный момент единственной категорией работников, которых нельзя привлекать к работе в праздничные дни, являются беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности. Их запрещается привлекать к работе в выходные и праздничные дни  (п.4. ст. 85 Трудового кодекса РК).

5. Каков порядок привлечения Работника к работе в праздничные дни?

Перед тем, как привлечь сотрудника к работе на праздниках, ответственным лицам необходимо правильно оформить все документы, требуемые в соответствии с законодательством РК, для того, чтобы в будущем, данное привлечение к работе не признали незаконным.

В соответствии с п. 1 ст 85 Трудового Кодекса РК  работа в праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя.

Мы рекомендуем Вам следующую процедуру:

1. Заранее уведомить Работника о привлечении его к работе в праздничные дни:

  1. Работодатель составляет уведомление Работника в письменной форме в двух экземплярах.
  2. Работник должен расписаться на втором экземпляре, в подтверждении того, что он получил уведомление.
  3. Работодатель регистрирует уведомление в журнале регистраций уведомлений, в случае его наличия.
  4. При отказе от подписания,  составляется Акт об отказе Работника ознакомиться с уведомлением.

2. Получить согласие Работника на привлечение его к работе в праздничные дни:

  1. Согласие Работника на привлечение его к работе в праздничные дни может быть составлено в письменной форме в виде заявления  или работник может указать свое согласие на соответствующем уведомлении.
  2. При привлечении к работе в праздничный день по просьбе работника, также необходимо получить заявления Работника  с подобной просьбой, составленное в произвольной форме.

Скачать "Согласие работника на привлечение его к работе в праздничные дни"

3. Составить Приказ о привлечение Работника к работе в праздничные дни:

  1. Оформить Приказ и зарегистрировать его в журнале регистрации приказов,
  2. Приказ следует распечатать и ознакомить с ним Работника под роспись – в нижней части Приказа Работник должен расписаться и поставить дату ознакомления,
  3. При отказе Работника с ознакомлением, составить Акт об отказе с ознакомлением Приказа.

Скачать "Приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни"

4. Учесть время работы в праздничные дни в табеле учета рабочего времени.

Скачать "Табель учета рабочего времени"

Важно! Привлечение работника к работе в праздничный день должно быть оформлено до момента наступления события.

6. Как компенсировать Работнику его работу в праздничные дни?

За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 Трудового Кодекса РК. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст. 109 Трудового кодекса РК).

Важно! Нарушение требований трудового законодательства Республики Казахстан по оплате работы в праздничные и выходные дни, влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати расчетных показателей. (п. 3 ст. 87 Административного кодекса РК).

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями
Вам также может быть интересно: