Как найти должника, если ваш должник скрывается - Статья

Как найти должника, если ваш должник скрывается

16.10.2015 10:54
22752
Содержание:

В таких случаях, конечно, вы можете потратить время и деньги и попытаться самостоятельно найти должника через родственников, знакомых, контрагентов, но вы можете зря потратить время. Лучше следует попробовать другие варианты, которые предоставляет закон.

Найти должника путем обращения в судебные органы

Можно воспользоваться тем, что закон предоставляет возможность вынести судебное решение в отсутствие должника, другими словами нужно обратиться в суд заявлением о вынесении судебного приказа или заочного судебного решения. Для этого нужно немного подготовиться.

Получите справку о месте жительства должника в ЦОНе. Напишите запрос в ЦОН со ссылкой на ст. 29 ГПК РК (иск подается по месту жительства ответчика). При этом, конечно, хорошо, если у вас есть все данные должника (ФИО, дата рождения, ИИН), укажите их. Вам выдадут справку о месте регистрации (прописке) вашего должника.

Нужно выяснить, какое имущество зарегистрировано на имя должника.

Подавайте заявление в суд, ходатайствуйте о наложении ареста на имущество должника, на его счета в банке. Желательно действовать сразу, как только наступил срок выплаты долга, а должника нет и он избегает контакта.

При наличии документов, удостоверяющих передачу кредитором должнику денег в долг и других необходимых долговых документов (платежки, акты сверки и прочее) кредитор может быстро получить заочное решение суда, которое узаконит право кредитора на взыскание долга.

На основании заочного решения суда получите исполнительный лист и передайте судебному исполнителю. Судебный исполнитель сам официально начнет искать должника, искать имущество должника (если кредитор до суда не сделал этого), т.е. делать все, что необходимо для взыскания долга и исполнения судебного решения.

Для получения исполнительного листа, используйте "Заявление о выдаче исполнительного листа ", опубликованное на нашем сайте.

При неизвестности места пребывания должника судебный исполнитель обязан предпринять меры по розыску должника, а именно обратиться в суд по месту исполнения исполнительного документа с представлением об объявлении розыска должника через органы внутренних дел, антикоррупционную службу, службу экономических расследований (оперативно-следственные подразделения органов государственных доходов). Иными словами средствами указанных органов будет осуществляться розыск должника.

При объявлении розыска должника и отсутствии за ним имущества, на которое можно обратить взыскание, исполнительное производство приостанавливается.

При установлении места нахождения должника или выявлении его имущества исполнительное производство возобновляется.

Расходы по розыску должника определяются на основании заявления органов, осуществлявших розыск. Данные расходы относятся к расходам по совершению исполнительных действий и взыскиваются судом с должника в государственный бюджет.

Что все это даст кредитору? Нужно понимать, что если по соглашению между кредитором и должником определен срок выплаты долга и он уже наступил, то с этого момента у кредитора есть 3 года (срок исковой давности) для того чтобы он мог удовлетворить свои требования. Если же получить решение суда, то его исполнение сроком неограниченно. Но нужно будет не забывать своевременно продлевать или приостанавливать исполнительное производство (чтобы исполнительный лист не «умер» за не розыском должника и его имущества).

Кроме того, у судебных исполнителей больше возможностей, но при этом кредитору нужно активно контактировать с ними, иначе исполнительное производство может остановиться через несколько месяцев.

Найти должника путем обращения в коллекторскую организацию

Как найти должника - должник скрывается

Если имущества у должника нет, судебные исполнители тоже не нашли должника и процесс розыска остановился.

Тогда стоит попробовать обратиться к коллекторамХотя некоторые кредиторы с самого начала обращаются к ним и они сами получают заочное решение суда, сами начинают исполнительное производство и контактируют с судебными исполнителями.

И, наконец, кредитор может попробовать обратиться в правоохранительные органы, которые могут возбудить уголовное дело. Но это нетрадиционный способ взыскания долга и розыска должника и не во всех случаях возбуждается уголовное дело. Такой способ взыскания возможен тогда, когда в действиях недобросовестного должника просматриваются явные признаки тех или иных преступлений (например, мошенничество). Тогда появляются правовые основания для возбуждения уголовного дела, что создает дополнительные благоприятные условия для розыска должника и взыскания долга.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Читайте также:

Вам также может быть интересно: