Как рассчитать продолжительность трудового отпуска при неполном рабочем времени? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Как рассчитать продолжительность трудового отпуска при неполном рабочем времени? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

10.09.2015 12:35
3076
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

Что такое неполное рабочее время?

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной ТК РК. Существует несколько разновидностей неполного рабочего времени, перечисленные в статье 79 ТК РК:

  1. неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  2. неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  3. одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Режим неполного рабочего времени может быть установлен работнику по разным причинам. А именно:

  1. беременной женщине по письменному заявлению в соответствии с медицинским заключением (ст 189 ТК РК);
  2. одному из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет по письменному заявлению (ст. 189 ТК РК);
  3. работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи по письменному заявлению работника и в соответствии с медицинским заключением (ст. 189 ТК РК);
  4. работающим инвалидам на основании медицинского заключения (ст. 223 ТК РК)
  5. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя, если эти обстоятельства могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.
  6. по любой другой причине по соглашению между работником и работодателем.

Влияет ли режим неполного рабочего времени на продолжительность трудового отпуска?

Нет, не влияет.

Согласно статье 80 ТК РК работа в условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, установленной ТК РК, трудовым, коллективным договорами, соглашениями. 

Следовательно, если работнику установлен режим неполного рабочего времени, и он работает, например, 2 дня в неделю по 4 часа, то при отсутствии в течение рабочего года у такого работника неоплачиваемых отпусков и прогулов, работодатель обязан предоставить такому работнику оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Таким образом, расчет продолжительности трудового отпуска при неполном рабочем времени производится таким же образом, как и расчет при нормальной продолжительности рабочего времени.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: