Как внести изменения и дополнения в трудовой договор с работником в связи с выходом нового Трудового Кодекса - Статья

Как внести изменения и дополнения в трудовой договор с работником в связи с выходом нового Трудового Кодекса

04.02.2016 16:45
48677
Содержание:

Помимо этого, ТК РК 2016 содержит большое количество нововведений, а также положения, которые не регулируются ТК РК 2016, а оговариваются сторонами в трудовом договоре.

Оформление данных изменений необходимо произвести в трудовых договорах, заключенных до 31 декабря 2015 года.

Каким образом можно внести изменения и дополнения в трудовой договор?

Предлагаем, рассмотреть следующие варианты приведения имеющихся трудовых договоров в соответствие требованиям ТК РК 2016:

  • 1 Вариант

Заключить дополнительное соглашение, в котором внести изменения и дополнения в соответствии с ТК РК 2016. Для этого необходимо провести тщательный анализ заключенного ранее трудового договора, выявить положения требующие внесения изменений и дополнений и привести их в соответствие требованиям ТК РК 2016.

Минусом данного варианта является то, что он требует большого количества времени для анализа имеющихся договоров, особенно в организациях с большой численностью работников.

  • 2 Вариант

Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изложении трудового договора в новой редакции и приложить. Для этого нужно составить трудовой договор, полностью отвечающий требованиям ТК РК 2016 и предложить его Работнику на согласование.

Преимуществом данного варианта является то, что он существенно экономит время.

  • 3 Вариант

Некоторые Работодатели считают, что необходимо расторгнуть имеющиеся трудовые договора, и заключить новые. Хотим отметить, что принятие нового Трудового Кодекса не является основанием для расторжения трудового договора. В теории данный вариант возможен, если стороны по соглашению Сторон расторгнут имеющиеся договора и уже затем заключат новые. Данный способ является наиболее затратным, так как предполагает, что при расторжении договора, Работодатель должен будет выплатить все компенсации, причитающиеся при расторжении договора и оформить надлежащим образом всю документацию.

С процедурой расторжения трудового договора по соглашению сторон Вы можете ознакомиться здесь.
С процедурой принятия нового сотрудника Вы можете здесь.
Скачать трудовой договор в соответствии с Трудовым Кодексом РК 2016 Вы можете здесь.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: