Максимальный срок командировки и период времени между командировками (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Максимальный срок командировки и период времени между командировками (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

10.09.2015 22:47
4051
Содержание:
Документы по оформлению командировок, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Командировок

Без регламентации срока командировки во внутренних актах работодателя, направление работников в командировки осуществляется на общих основаниях, определенных соответственно трудовым, налоговым или иным законодательством РК.

Вне зависимости от того, установлен ли работодателем срок командировки, следует помнить:

  • Налоговым кодексом РК, а именно частью второй подпункта 4) пункта 3 статьи 155 регламентировано, что если работник находится в командировке более 40 (сорока) календарных дней, то суточные в любом размере (информацию по размеру суточных, Вы можете найти в статьях: «Размер суточных при командировке в пределах РК. Где и как регулируется» - ССЫЛКА НА СТАТЬЮ и «Размер суточных при командировке за пределами РК. Где и как регулируется» - ССЫЛКА НА СТАТЬЮ), выплачиваемые сверх установленного периода в 40 (сорок) календарных дней, являются объектом налогообложения.

Вышеуказанный размер суточных, в соответствии с пунктом 2 статьи 163 Налогового кодекса РК, квалифицируются как доход работника, поэтому необходимо осуществить уплату индивидуального подоходного и социального налога; социальных и пенсионных отчислений в размерах и сроки, установленные соответственно налоговым законодательством РК и законодательством о социальных и пенсионных отчислениях.

В практической деятельности, в целях рационализации расходования средств компании, чтобы не осуществлять выплату налогов за суточные, выплачиваемые работнику сверх 40 (сорока) календарных дней, направление в командировку не осуществляется на более длительный период. При этом промежуток между командировками может быть установлен любым периодом времени, начиная от 1 (одного) рабочего дня.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: