Может ли заемщик (должник) доказывать, что деньги от займодателя не получил - Статья

Может ли заемщик (должник) доказывать, что деньги от займодателя не получил

13.11.2015 17:39
1161
Содержание:

Помните, что заявить подобное позволит недобросовестному должнику отсутствие написанной им собственноручно расписки в получении денег или отсутствие в тексте подписанного письменного договора займа прямого указания на факт получения денег заемщиком при подписании договора.

Как должник может доказать, что деньги не получал?

Как раз соблюдение только письменной формы договора займа позволяет должнику по закону (ст.724 ГК РК) оспорить договор займа.

Во избежание такой ситуации рекомендуется обращать особое внимание на условие о передаче денег в тексте договора (расписки). Это не обязательное условие, но по общему правилу договор займа считается заключенным в момент передачи денег. Как правило, стороны ставят подписи и одновременно осуществляют передачу денег. Но нужно убедиться, что в тексте договора или расписки четко прописано, что заемщик получил деньги при подписании договора (расписки).

Если же момент заключения договора займа и передачи денег не совпадают, то рекомендуется оформить передачу денег отдельной распиской или на самом договоре сделать отметку о получении денег должником.

Однако возможны ситуации, когда по заключенному договору передача денег была осуществлена не в момент подписания, а позднее. В таком случае передачу денег обязательно нужно оформить отдельной распиской или сделать отметку на самом договоре, на обороте договора. При этом расписка должна быть правильно оформлена и написана собственноручно должником. Как правильно оформить расписку читайте в статье "Как правильно оформить возврат денег распиской"

Также читайте на нашем сайте:

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями
Вам также может быть интересно: