Налогообложение командировок до и свыше 40 дней - Статья

Налогообложение командировок до и свыше 40 дней

10.11.2016 18:08
17287
Содержание:

Для начала коснемся вопроса правомерности командировок свыше 40 дней. Многие работники кадровой службы, бухгалтера и юристы ошибочно считают, что 40 дней – это максимальное ограничение срока командировки. На самом деле трудовым законодательством РК ограничений по срокам командировки не установлено. Поэтому командировка сроком свыше 40 дней не является нарушением. Разница заключается только в порядке налогообложения.

Налогообложение командировки до 40 дней

В соответствии со ст. 101 Налогового кодекса РК, расходы работодателя, произведенные в связи со служебной командировкой, при исчислении корпоративного подоходного налога, относятся на вычеты из совокупного годового дохода.

К этим расходам относятся:

  1. фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь; *
  2. фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь; В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
  3. суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке.
  4. расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования).

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 155 Налогового кодекса РК указанные расходы не являются доходом работника и не облагаются индивидуальным подоходным налогом. Соответственно данные суммы не облагаются социальным налогом, с них не удерживаются обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования.

При этом необходимо уточнить, что суточные работника не признаются доходом, если они составляют не более 6-кратного размера МРП по командировке в пределах Республики Казахстан и не более 8-кратного размера МРП по командировке за пределами Республики Казахстан.

Налогообложение командировки свыше 40 дней

При командировке свыше 40 дней, в соответствии с ч. 3,4 пп. 4) п. 3 ст. 155 Налогового кодекса РК, суточные, выплачиваемые работнику, признаются его доходом. Уже независимо от их размера. Отсюда, в соответствии с пп. 1) ст. 160, пп. 1) п. 2 ст. 163 Налогового кодекса РК сразу возникает необходимость уплаты работодателем индивидуального подоходного налога. Также в соответствии с п. 2 ст. 357 Налогового кодекса РК с дохода работника уплачивается социальный налог.

Кроме того, в связи с получением работником дохода, работодатель обязан удержать с него (с дохода) обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования.  

При этом необходимо обратить внимание, что доходами работника по прежнему не признаются иные расходы, связанные с командировкой:

  1. фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь; *
  2. фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь; В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
  3. расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования).

Все вышеуказанные расходы также относятся на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: