Общие правила изменения договора - Статья

Общие правила изменения договора

29.03.2016 17:24
49270
Содержание:

Если стороны не достигли соглашения относительно изменения договора либо не получен ответ в установленный срок, с учетом времени почтового пробега, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий договора.

По закону стороны заключенного договора вправе в любое время изменить или расторгнуть договор по взаимному согласию. Какие условия для этого нужно соблюдать, как документально оформить? Постараемся кратко и ясно объяснить.

Внести изменения в договор можно путем:

  • изменения редакции условия (условий) договора;
  • исключения условия из договора;
  • дополнения договора новым условием (условиями);
  • продления договора (изменение срока его действия).

Изменить договор можно одним из следующих определенных законом способов:

  • по соглашению сторон;
  • по решению суда;

В самом договоре, как правило, предусматриваются условия внесения изменений в договор, порядок и требования к оформлению изменений. Если таких условий нет, то действуют общие правила.

По закону общее правило: изменять договор нужно в том порядке, в котором его заключали. Иными словами, договор, заключенный письменно, изменяется в письменной форме, а если заключали у нотариуса, то изменять его условия тоже следует у нотариуса, если договор регистрировался – также требуется регистрация изменений.

Изменение договора по соглашению является сделкой, оформить которую (изменение условий договора) можно путем:

  • заключения соглашения (договора);обмена письмами, телеграммами, факсом;
  • обмена письмами, телеграммами, факсом.

Процедура изменения договора путем заключения соглашения (договора) сводится к следующему:

  • какой договор подлежит изменению;
  • основания изменения (причины, по которым необходимо изменить договор);
  • какие именно условия подлежат изменению или дополнению или какие условия подлежат исключению;
  • срок, в течение которого получившая сторона должна ответить. Срок может быть установлен законодательством или в договоре. Если срок в предложении не определен, то общему правилу для ответа дается тридцать (30) дней (п.2 ст. 402 ГК РК).

Соответственно, сторона, получившая предложение о заключении соглашения об изменении договора, должна ответить на него не позднее срока установленного либо в предложении, либо в законе, либо в договоре. Если срок не установлен, то в тридцатидневный срок после получения предложения.

При получении письма-уведомления следует в установленный срок ответить о согласии или отказе. В случае согласия (которое может быть получено не сразу, а в результате урегулирования разногласий путем переговоров) изменение договора оформляется специальным документом - соглашением об изменении и/или дополнении договора.

Соглашение об изменении и/или дополнении договора, как правило, оформляется в виде приложения или дополнительного соглашения со ссылкой на договор, условия которого изменяются или дополняются. Подписывается такое соглашение уполномоченными на подписание договоров представителями обеих сторон.(Читайте также опубликованные статьи: "Публичный договор как способ заключения договора и его отличия от договора присоединения","Особенности заключения договора путем обмена письмами​",Какие документы нужно запросить у контрагента при заключении договора).

В соглашении об изменении и/или дополнении договора следует указать:

  • какой договор изменяется (вид, номер, дату его заключения);
  • причины изменения и/или дополнения договора;
  •  какие условия будут изменены и/или дополнены (излагается полная редакция изменяемого условия);
  • на какие условия изменяются и/или дополняются: приводится редакция условия в новом измененном виде и/ или с дополнением;
  • какие условия исключаются (также «старая» и «новая редакция» условия).

В соглашении можно также:

  • указать (перечислить) отдельные условия договора, которые не действуют с того момента, когда стороны заключат соглашение об изменении договора;
  • предусмотреть порядок выполнения тех условий, которые действуют с момента заключения соглашения об изменении договора.

Письмо может быть отправлено любым из способов, которым обычно отправляются письма, уведомления, т.е. по почте или нарочно.  При этом следует учитывать, что поскольку общее правило предполагает заключение соглашения об изменении и, чтобы при этом форма такого соглашения была такой же, что и форма договора, то и предложение об изменении письменного договора должно быть письменным.

Если стороны не достигли соглашения относительно изменения договора либо не получен ответ в установленный срок, с учетом времени почтового пробега, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий договора.

Помимо всего законом предусмотрен случай одностороннего изменения условий договора (отказ от исполнения договора частично), т.е. когда сторона отказывается от исполнения не всех своих обязательств, а каких либо условий договора. Однако следует иметь в виду, что здесь общие правила изменения не применяются, законом установлены специальные правила одностороннего отказа от договора (п. 3 ст. 401 ГК РК, ст. 404 ГК РК).(также читайте статью "Односторонний отказ от исполнения договора").

Таким образом, по общему правилу изменение договора включает совершение действий по предложению контрагенту изменить договор, ожидание ответа, в случае получения согласия заключение дополнительного соглашения (приложения), в случае отказа обращение в суд. В специально установленных законом или договором случаях возможно одностороннее изменение договора.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: