Порядок регистрации ТОО в Казахстане - Статья

Порядок регистрации ТОО в Казахстане

09.06.2015 18:25
118249
Содержание:

Учреждение ТОО с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения . Учредительный договор в этом случае не составляется.

ТОО считается созданным с момента его государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежат все ТОО, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).

При этом, закон предоставляет определенные льготы при прохождении процедуры регистрации ТОО, являющихся субъектами малого предпринимательства (далее - ТОО СМП).

Именно поэтому в настоящей статье мы рассмотрим порядок регистрации ТОО СМП и ТОО не СМП.

Регистрация ТОО в Казахстане с Договор24

Где и каким образом регистрировать ТОО

  1. На веб-портале «электронного правительства», подача уведомления (для ТОО СМП)/заявления (для ТОО не СМП) онлайн;
  2. Через ЦОН, явочный порядок
Исключение: регистрация ТОО, создаваемого путем реорганизации проводится в ЦОНе по месту образования регистрируемого ТОО.

Размер регистрационного сбора при Регистрации ТОО

Согласно подпункту 1-1 статьи 457 Налогового Кодекса РК ТОО СМП  освобождаются от уплаты регистрационного сбора за государственную регистрацию, то есть регистрация ТОО СМП осуществляется бесплатно

Порядок Регистрации ТОО

Регистрация ТОО через ЦОН

Регистрация ТОО онлайн

Онлайн (процедура единая для ТОО СМП и для ТОО не СМП)

ТОО СМП – Для регистрации в ЦОН предоставляются:

Заполненное уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности установленной формы. Форма уведомления - Приложение 18 к Инструкции о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной Приказом Министра Юстиции РК от 12 апреля 2007 года № 112

Для регистрации онлайн необходимо выполнить следующие действия*:

  1. Авторизоваться на веб-портале «электронного правительства» и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн»;
  2. Выбрать вид регистрации юридического лица;
  3. Заполнить заявку в зависимости от выбранного вида. В заявке указать адресные данные, наименование, руководителя и сведения об учредителях.
  4. Подписать заявку электронной цифровой подписью (ЭЦП). Если ТОО создается несколькими учредителями дополнительно требуется подписание заявки ЭЦП каждым из учредителей.
  5. В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке заявки, которое поступит в течение указанного времени.

Уплата регистрационного сбора при онлайн регистрации осуществляется через платежный шлюз «электронного правительства». 

*Процедура взята с сайта egov.kz

ТОО не СМП – Для регистрации в ЦОН предоставляются:

  1. Заполненное заявление о государственной регистрации   установленной формы. Форма заявления - Приложение 1 или Приложение 2 (для ТОО, осуществляющих деятельность по Типовому уставу) к Инструкции о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной Приказом Министра Юстиции РК от 12 апреля 2007 года № 112
  2. Квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора (за исключением субъектов среднего предпринимательства).

Результат подачи уведомления/заявления о начале осуществления предпринимательской деятельности

ЦОН ОНЛАЙН
Получение справки о государственной регистрации юридического лица либо мотивированный ответ об отказе

ТОО СМП – Уведомление о государственной регистрации юридических лиц для субъектов малого предпринимательства либо мотивированный ответ об отказе.

ТОО не СМП -  Получение справки о государственной регистрации юридического лица либо мотивированный ответ об отказе.

Сроки Регистрации ТОО

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления/заявления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Учредительные документы

Устав ТОО и Учредительный договор ТОО (ТОО с несколькими участниками) при государственной регистрации не представляются, но наличие их обусловлено  требованиями законодательства (статьи 13,14,17 Закона  «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»)

Первоначальный размер уставного капитала

ТОО СМП - Минимальный размер уставного капитала определяется нулевым уровнем.

ТОО не СМП - Не менее 100 МРП

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Читайте также:


Вам также может быть интересно:
  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года и учитывает последние поправки  по состоянию на дату публикации. Оформление приема на работу сотрудника – это процедура, с которой сталкивается любая компания при осуществлении своей деятельности. Очень важно при этом документально оформить прием нового сотрудника, чтобы избежать в будущем нежелательных правовых последствий. Какие документы, необходимо оформить компании при приеме нового сотрудника?

  • Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки трудовой инспекцией, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • На этой неделе вступают в силу новые нормативно-правовые акты, а так же вносится ряд изменений в законодательство РК. В данной статье представлена сравнительная таблица основных изменений в законодательстве РК.

  • 04.10.2019 09:31
    4327
    Раздел:  Все статьи

    В преддверии дня бухгалтера мы решили пофантазировать: каким должен быть специалист будущего? Какие функции он будет выполнять?

    Бухгалтер играет большое значение в судьбе любой организации. Он как волшебник- своими действиями может принести финансовое процветание даже самой убыточной компании, а одна ошибка может привести к краху самого стабильного бизнеса.

    Учитывая скорость с которой развиваются технологии, профессия бухгалтера может существенно трансформироваться уже в ближайшие 5-7 лет.

    Если Вы хотите, чтобы бухучет в Вашей компании велся в ногу со временем и специалист не был озадачен вопросом “Как поставить на баланс телепорт”- узнайте, какими навыками должен обладать бухгалтер будущего и успейте подготовиться к грядущему прогрессу.

  • 30.09.2019 09:48
    7382
    Раздел:  Все статьи

     

    Среди предпринимателей существует мнение, что ликвидация бизнеса- это долгий и трудный процесс, требующий множества затрат: времени, энергии, ресурсов, который не всегда приводит к желаемому результату. 

    “Страшилки” о сложности процедуры ликвидации передаются из уст в уста, от одного поколения предпринимателей к другому и уже, скорее всего, могут быть признаны народным творчеством. 

    Из-за страха ликвидации, многие люди предпочитают избавляться от предприятий посредством продажи или банкротства. 

    Но эти методы могут впоследствии сыграть злую шутку. Дополнительные расходы, использование компании в незаконных целях, имущественные потери и утрата деловой репутации- это минимум негативных последствий, которые могут возникнуть. 

    Почему ликвидация лучше, что нужно учесть и почему не стоит избегать этой процедуры, когда принято решение прекратить деятельность компании- читайте в статье.

  • 17.09.2019 16:17
    5050
    Раздел:  Все статьи

    Идея работы на себя, без начальников и авралов, с учётом своих возможностей, интересов и удобным для себя графиком, стала буквально современной идеологией. Каждый день к ней присоединяется все больше людей.

  • В своей работе в качестве налоговых консультантов мы часто слышим от бухгалтеров что раздел – налогообложение физических лиц содержит мало налоговых рисков и не так сложен даже для бухгалтеров, которые никогда не работали с налогами.  Во время налогового аудита мы также  получаем от бухгалтеров информацию- что за данный участок по налогам они не переживают, тем более если учет заработной платы и исчисление налогов с доходов физических лиц переданы в аутсорсинг консалтинговой компании. Но в нашей практике мы редко встречаемся с компаниями, где отсутствуют ошибки возникаемых при налогообложении доходов физических лиц.

  • Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее – ПУ), уплачивают налоги в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса Республика Казахстан, а  также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого ПУ.

    Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан, при возникновении таких обязательств.