Предварительное обсуждение конкурсной документации - Статья

Предварительное обсуждение конкурсной документации

03.03.2016 17:14
9007
Содержание:

Если Вы приняли решение участвовать в государственных закупках, то Вам нужно учесть, что с 1 января 2016 года вступил в силу новый закон “О государственных закупках”. Он вносит значительные изменения в существующий порядок и правила проведения государственных закупок.

В этой статье мы предлагаем Вам ознакомиться с одним из нововведений этого закона: предварительное обсуждение проекта конкурсной документации.

Давайте для начала уточним, что такое конкурсная документация. Конкурсная документация - это документация, представляемая заказчиком (лицо, желающее приобрести товары, работы или услуги) потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе. В ней содержатся требования к заявке на участие в конкурсе, условия и порядок осуществления государственных закупок способом конкурса. Требования к содержанию конкурсной документации отражены в статье 21 закона РК “О государственных закупках”.

Итак, предварительное обсуждение проекта конкурсной документации - обязательная часть утверждения конкурсной документации.

Условно данный процесс можно  разделить на следующие этапы:

  1. Заказчик  размещает на веб-портале государственных закупок проект конкурсной документации.

  2. Потенциальные поставщики в течении 5 рабочих дней ознакамливаются с проектом. В случае наличия замечаний и вопросов, отправляют их Заказчику, посредством веб-портала.

  3. Заказчик  изучает всю поступившие замечания и вопросы. В случае наличия замечаний заказчик, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения конкурсной документации принимает одно из следующих решений:

  • вносит изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации;
  • отклоняет замечания к проекту конкурсной документации с указанием обоснований причин их отклонения;
  • дает разъяснения положений конкурсной документации.

Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня принятия одного из вышеуказанных решений, размещает на веб-портале государственных закупок протокол предварительного обсуждения проекта конкурсной документации, а также текст конкурсной документации.

Протокол предварительного обсуждения проекта конкурсной документации должен содержать информацию о всех поступивших замечаниях к проекту конкурсной документации и принятых решениях по ним.

Решение заказчика по результатам предварительного обсуждения проекта конкурсной документации может быть обжаловано в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Хотим отметить, что введение описанного понятия - это огромный шаг для развития и совершенствования государственных закупок в Республике Казахстан. Ведь теперь поставщики могут обсудить, пожалуй, самую важную и самую “больную” часть конкурсной документации - техническую спецификацию.  Как Вы знаете, в ней дается полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг. Иногда невооруженным взглядом бывает видно, что техническая спецификация “заточена” под определенных поставщиков, что противоречит нормам законодательства РК. Теперь, с введением института предварительного обсуждения конкурсной документации, у Вас есть возможность заявить об этом и потребовать устранения подобных нарушений.

Желаем Вам только побед!

Более подробно с процедурой Вы  можете ознакомится в документе представленном на нашем сайте - Процедура предварительного обсуждения конкурсной документации.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Получите подробную консультацию по вопросам гос. закупок

 

Вам также может быть интересно: