Как расторгнуть договор по соглашению сторон - Статья

Как расторгнуть договор по соглашению сторон

29.03.2016 15:51
21208
Содержание:

Процедура расторжения договора, в результате которой стороны могут заключить соглашение о расторжении, сводится к следующему:

Сторона договора, считающая необходимым расторгнуть договор, направляет другой стороне либо проект соглашения о расторжении договора (в двух экземплярах) с сопроводительным письмом-предложением или претензией  (читайте статью"Как правильно составить претензию" или "Досудебная процедура взыскания долга" по займу) или уведомительное письмо (на имя уполномоченного лица, в котором нужно указать:

  • какой договор (наименование, номер, дата) подлежит расторжению;
  • основания расторжения (причины, по которым необходимо расторгнуть договор);срок, в течение которого получившая сторона должна ответить. Срок может быть установлен законодательством или в договоре. Если срок в предложении не определен, то общему правилу для ответа дается тридцать (30) дней (п.2 ст. 402 ГК РК).

Письмо может быть отправлено любым из способов, которым обычно отправляются письма, уведомления, т.е. по почте или нарочно. При этом следует учитывать, что поскольку общее правило предполагает заключение соглашения о расторжении и чтобы при этом форма такого соглашения была такой же, что и форма договора, то и предложение об изменении письменного договора должно быть письменным.

При отправлении письма о расторжении можно использовать один из следующих способов:

  1. нарочно под расписку на экземпляре уведомления отправителя:
  • при вручении получателю – физическому лицу – указывается полностью фамилия, имя, отчество получателя; дата получения и подпись получателя;
  • при вручении получателю – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю – проставляется отметка о поступлении уведомления в правом нижнем углу лицевой стороны первого листа уведомления, которая содержит порядковый номер входящего документа и дату поступления;

  1. по почте обязательно регистрируемым почтовым отправлением (заказным письмом) и, желательно, с подробной описью вложения, т.е. с перечнем направляемых документов.

В результате у отправителя уведомления должны быть:

  • квитанция о приеме оператором почты уведомления к отправлению, а также опись вложения (при ее составлении), что подтверждает факт направления уведомления;
  • расписка о вручении уведомления адресату (получателю уведомления), что подтверждает факт вручения уведомления.

2. Сторона, получившая предложение о заключении соглашения о расторжении договора, должна ответить на него не позднее срока установленного либо в предложении, либо в законе, либо в договоре. Если срок не установлен, то в 30 (тридцати) дневный срок после получения предложения.

Если предложение поступило в виде проекта соглашения о расторжении договора, то ответ может быть оформлен путем подписания экземпляров соглашения и возвращения одного экземпляра стороне-отправителю в установленный срок.

При получении письма-предложения (претензии/уведомления) следует в установленный срок ответить о согласии или об отказе от расторжения.

Согласие на расторжение договора может быть получено не сразу, а в результате урегулирования разногласий путем переговоров. Процесс переговоров рекомендуется оформлять протоколами, в которых следует отражать основные достигнутые результаты.

В случае согласия расторжение договора оформляется в той форме, в какой был заключен договор. При этом если договор был заключен в простой письменной форме, то его расторжение, если законом или договором иное не предусмотрено, может быть оформлено:

  • простым обменом письмами, телеграммами, факсом;
  • документом.

Если договор был нотариально удостоверен, то расторжение договора следует оформить у нотариуса.

Если договор был зарегистрирован в уполномоченном органе, то оформленное письменно соглашение о расторжении (при необходимости нотариально удостоверенное) должно быть зарегистрировано в том же уполномоченном органе. 

Для того, чтобы считать соглашение о расторжении заключенным при получении предложения о расторжении договора ответ на него должен содержать однозначное выражение согласия. Такое однозначное согласие может быть выражено одним из способов:

  • в письме-ответе;
  • подписанием полученного от контрагента проекта соглашения о расторжении договора и отправлении подписанного одного экземпляра обратно контрагенту.

Если стороны не достигли соглашения относительно изменения договора либо не получен ответ в установленный срок (сторона в ответ промолчала), с учетом времени почтового пробега, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий договора.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: