Работник вернулся с командировки ночью. Когда он должен выйти на работу - Статья

Работник вернулся с командировки ночью. Когда он должен выйти на работу (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

13.11.2015 17:30
15865
Содержание:

При определении времени нахождения работника в командировке, рассматривая понятие - возвращения работника с командировки ночью, в расчет берется суточное время, согласно установленным международным стандартам. То есть время до 00.00 часов считается предыдущим днем, а начиная с 00.00 часов следующим днем.

Поэтому если работник вернулся с командировки до 00.00 ночи, он должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей следующим утром. А если после 00.00 часов, то утром через один день.

Соответственно за все дни нахождения в командировке (включая день приезда после 00.00 часов) работнику положена выплата расходов по командировке, подробно информацию по видам и размерам командировочных расходов, Вы можете найти в Статьях:

При этом следует помнить, что пунктом 3 статьи 127 Трудового кодекса РК определено, что условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

То есть, например, если в Положении о командировках, или ином внутренним акте работодателя, регламентирующем данные отношения, указан другой срок выхода работника на работу при возвращении с командировки ночью, то применяются сроки, установленные таким актом.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: