Случаи принудительного выкупа доли участника ТОО - Статья

Случаи принудительного выкупа доли участника ТОО

10.11.2015 12:17
11165
Содержание:

Случаи и порядок принудительного выкупа доли участника товарищества устанавливаются следующими нормативно правовыми актами:

Указанные нормативно-правовые акты устанавливают, что принудительный выкуп доли участника товарищества наступает в случае нарушения участником своих обязанностей (как участника товарищества, установленных в учредительных документах и в законодательстве), которое повлекло за собой причинение существенного вреда товариществу или его участникам. При этом, под существенным вредом подразумевается такой вред, устранение последствий которого для товарищества или его участников становится затруднительным или невозможным. 

Каким образом товарищество может реализовать свое право на принудительный выкуп доли?

Принудительный выкуп доли производится только на основании судебного решения. Перед подачей искового заявления в суд участникам необходимо провести общее собрание, на котором принимается решение о принудительном выкупе доли виновного участника, причинившего вред товариществу или другим участникам. Проведение и результаты общего собрания участников фиксируются Протоколом общего собрания участников.

Товариществу необходимо собрать доказательства о том, что виновный участник нарушил свои обязанности, предусмотренные учредительными документами и/или законодательством, а также о том, что эти нарушения повлекли за собой причинение существенного вреда товариществу и/или его участникам.

Кроме того, необходимо подготовить и подать в суд соответствующее исковое заявление, с приложенными к нему необходимыми документами, согласно статьи 151 Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан (в том числе к исковому заявлению прикладывается Протокол общего собрания участников с решением о принудительном выкупе доли, а также документы, подтверждающие нарушения участника и причинение существенного вреда).

Цена принудительно выкупаемой доли устанавливается:

  • соглашением между товариществом и участником, а при не достижении соглашения судом (статья 82 ГК);
  • по определенной независимым оценщиком рыночной цене. При этом, независимый оценщик должен отвечать требованиям, установленным уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в области оценочной деятельности на основании международных стандартов (пункт 3 статьи 34 Закона о ТОО).

Суды, при разрешении вопроса о том, является ли причиненный вред существенным, в каждом конкретном случае учитывают все обстоятельства и исходят, в частности, из последствий, наступивших вследствие причинения вреда, имущественного положения товарищества до и после причинения вреда, времени, потребовавшегося для устранения его последствий (пункт 5 Нормативного постановления).

В случае, если суд вынесет положительное решение о принудительном выкупе доли, то на основании такого судебного решения виновный участник утрачивает право на долю и автоматически выбывает из состава участников товарищества (пункт 2 статьи 28 Закона о ТОО). А товарищество, напротив, приобретает долю выбывшего участника и далее действует согласно статье 33 Закона о ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Читайте также статьи опубликованные на нашем сайте:

Вам также может быть интересно: