Составляется ли Индивидуальным предпринимателем учетная и налоговая учетная политика, и каким образом? - Статья

Учетная и налоговая учетная политика Индивидуального Предпринимателя

29.08.2016 12:18
24299
Содержание:

«Учетная политика» и «Налоговая учетная политика» - определения непонятные и незнакомые многим индивидуальным предпринимателям, хотя по своему назначению являются определяющими в деле регулирования его бухгалтерского и налогового учета.

В данной статье мы рассмотрим, что это за документы применительно к индивидуальным предпринимателям, являются ли они обязательными и каким образом их необходимо составлять.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Что такое Учетная политика?

Пункт 2 статьи 6  Закона РК от 28.02.2007 г. № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» дает следующее определение Учетной политики: «Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности».

Говоря проще, Учетная политика – это главный документ индивидуального предпринимателя, определяющий порядок ведения им бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Обязательно ли вести Учетную политику?

Исходя из вышеуказанных определений, можно заметить, что наличие учетной политики неразрывно связано с ведением бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности, а значит, обязанность индивидуального предпринимателя иметь в наличии утвержденную Учетную политику определяется тем, осуществляет ли он бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности. 

Законодательство РК дает право не осуществлять бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют одновременно следующим условиям:

  1. применяют в соответствии с налоговым законодательством РК специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;
  2. не состоят на регистрационном учете по НДС;
  3. не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

Данная категория индивидуальных предпринимателей вправе не осуществлять бухгалтерский учет и не составлять финансовую отчетность, соответственно наличие Учетной политики не является для них обязательным, поскольку отсутствует сам процесс, который Учетная политика призвана регулировать.

Остальные индивидуальные предприниматели, не соответствующие хотя бы одному из перечисленных выше условий, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность, а значит, наличие Учетной политики является для них обязательным.

Разработка учетной политики

Учетная политика может быть разработана самим индивидуальным предпринимателем, либо поручена привлеченному специалисту или консалтинговой компании.

Не рекомендуется разрабатывать данный документ на основе общих шаблонов и образцов или копировать её содержание у других, поскольку Учетная политика каждого отдельного предпринимателя должна разрабатываться с учетом специфики именно его деятельности. Поэтому в случае разработки документа сторонними лицами или организациями, индивидуальному предпринимателю или его бухгалтеру необходимо принимать в этом активное участие, т.к. привлеченные лица не могут знать всех тонкостей и особенностей технологических процессов в деятельности предпринимателя.

После разработки (независимо от того, кем она была разработана) Учетная политика утверждается приказом индивидуального предпринимателя.

НАЛОГОВАЯ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Что такое Налоговая Учетная Политика?

В соответствии с пунктом 5 статьи 56 Налогового кодекса РК, Налоговая учетная политика – это принятый налогоплательщиком (налоговым агентом) документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требований Налогового кодекса.

В отличие от Учетной политики, которая регулирует процесс бухгалтерского учета, Налоговая учетная политика, как можно заметить из определения, регулирует процесс налогового учета.

«Налоговый учет - процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и составления налоговой отчетности» (пункт 1 статьи 56 Налогового кодекса).

Требования к ведению Налоговой Учетной Политики

Ведение налогового учета является обязанностью каждого индивидуального предпринимателя, как налогоплательщика, а потому наличие Учетной налоговой политики является для него обязательным.

При этом требования к ней могут отличаться в зависимости от определенных факторов.

Так, индивидуальные предприниматели,

  • освобожденные от ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (они, напомним, должны соответствовать одновременно трем условиям, указанным выше),
  • применяющие специальный налоговый режим на основе патента,
  • применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации,
  • применяющие специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств,

разрабатывают и утверждают Налоговую учетную политику по форме, установленной приказом Министра финансов РК от 12.02.2015 г. № 86 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств».

Для всех остальных индивидуальных предпринимателей какой-либо определенной формы Налоговой учетной политики не установлено, однако при её составлении необходимо соблюдать установленные Налоговым кодексом требования, касающиеся её содержания.

Налоговая учетная политика может быть утверждена в виде отдельного документа или в виде раздела Учетной политики (за исключением индивидуальных предпринимателей, освобожденных от ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности).

Разработка и изменения в Налоговой Учетной политике

Также как и учетная политика, Налоговая учетная политика может быть разработана самим индивидуальным предпринимателем или поручена третьим лицам на договорной основе и после разработки утверждается его приказом.  

В случае необходимости допускается внесение в Налоговую учетную политику изменений и дополнений в виде утверждения новой Учетной налоговой политики (или раздела) либо внесения изменений и дополнений в действующую Налоговую учетную политику (или соответствующий раздел).

Любые изменения и дополнения также вносятся соответствующим приказом.

При этом не допускается внесение изменений и дополнений в Налоговую учетную политику в следующих случаях:

  1. В период проведения комплексных и тематических проверок – в Налоговую учетную политику проверяемого налогового периода;
  2. В период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах проверки и (или) решение вышестоящего налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление - в Налоговую учетную политику обжалуемого налогового периода.
Необходимо помнить, что отсутствие Налоговой учетной политики у индивидуального предпринимателя является административным правонарушением, которое влечет предупреждение, а совершенное повторно в течение года – административный штраф, в размере до 75 МРП. 

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: