Выплата расходов на командировку, если работник остановился у родственников - Статья

Выплата расходов на командировку, если работник остановился у родственников (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

08.12.2015 09:29
11882
Содержание:

Компенсационные выплаты за расходы по командировке производятся на основании подтверждающих документов, подробно с данной информацией Вы можете ознакомиться в Статье «Документы, подтверждающие расходы командированного сотрудника»

А также произведенные компенсационные выплаты, в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса РК при наличии подтверждающих документов, можно отнести на вычеты в целях бухгалтерского учета.

В практической деятельности при направлении в командировку в другой населенный пункт, работник может остановиться как: в гостинице; отеле; съемной квартире, сдачу которой в аренду осуществляют индивидуальные предприниматели или юридические лица в рамках предпринимательской деятельности и т.п., так и родственников и (или) друзей.

В любом случае работнику положена компенсация за командировочные расходы. А вопрос, в каком порядке происходит возмещение командировочных расходов, будет раскрыт в настоящей статье, по каждому виду расходов.

Расходы по проезду к месту назначения

Проезд к месту командировки и обратно не взаимосвязан с тем, где останавливается работник во время нахождения в командировке, поэтому расходы компенсируются в размере фактически потраченной суммы за проезд в пункт и из пункта назначения на основании подтверждающих документов (билеты, чеки, посадочные талоны и т.п.).

Расходы по оформлению въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования)

Оформление въездной визы не взаимосвязано с тем, где останавливается работник во время нахождения в командировке, поэтому расходы по оформлению въездной визы (в том числе: стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), компенсируются в размере фактически потраченной суммы на основании подтверждающих документов (кассовые/фискальные чеки за оплату визы, консульских услуг, медицинского страхования и т.п.).

Расходы по найму жилого помещения

Расходы по найму жилого помещения возмещаются если: работник проживает у родственников и (или) друзей на платной основе и они могут выдать подтверждающие документы, и не возмещаются если: работник проживает у родственников и (или) друзей бесплатно и не может предоставить компании подтверждающих документов.

Подробно со Статьей «Подтверждение расходов по проживанию в командировке, если работник остановился у родственников», Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути

Суточные выплачиваются за каждый календарный день нахождения в командировке, вне зависимости от того, где останавливается работник.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Более подробную информацию по видам и размерам командировочных расходов, Вы можете найти в Статьях:

"Какие расходы по командировке возмещаются работнику";

"Документы, подтверждающие расходы командированного сотрудника";

"Размер расходов по командировке, компенсируемых работнику";

«Где и как регулируется размер суточных при командировке за пределами РК»;

«Где и как регулируется размер суточных при командировке в пределах РК»

Вам также может быть интересно:
  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года и учитывает последние поправки  по состоянию на дату публикации. Оформление приема на работу сотрудника – это процедура, с которой сталкивается любая компания при осуществлении своей деятельности. Очень важно при этом документально оформить прием нового сотрудника, чтобы избежать в будущем нежелательных правовых последствий. Какие документы, необходимо оформить компании при приеме нового сотрудника?

  • Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки трудовой инспекцией, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • На этой неделе вступают в силу новые нормативно-правовые акты, а так же вносится ряд изменений в законодательство РК. В данной статье представлена сравнительная таблица основных изменений в законодательстве РК.

  • 04.10.2019 09:31
    4326
    Раздел:  Все статьи

    В преддверии дня бухгалтера мы решили пофантазировать: каким должен быть специалист будущего? Какие функции он будет выполнять?

    Бухгалтер играет большое значение в судьбе любой организации. Он как волшебник- своими действиями может принести финансовое процветание даже самой убыточной компании, а одна ошибка может привести к краху самого стабильного бизнеса.

    Учитывая скорость с которой развиваются технологии, профессия бухгалтера может существенно трансформироваться уже в ближайшие 5-7 лет.

    Если Вы хотите, чтобы бухучет в Вашей компании велся в ногу со временем и специалист не был озадачен вопросом “Как поставить на баланс телепорт”- узнайте, какими навыками должен обладать бухгалтер будущего и успейте подготовиться к грядущему прогрессу.

  • 30.09.2019 09:48
    7382
    Раздел:  Все статьи

     

    Среди предпринимателей существует мнение, что ликвидация бизнеса- это долгий и трудный процесс, требующий множества затрат: времени, энергии, ресурсов, который не всегда приводит к желаемому результату. 

    “Страшилки” о сложности процедуры ликвидации передаются из уст в уста, от одного поколения предпринимателей к другому и уже, скорее всего, могут быть признаны народным творчеством. 

    Из-за страха ликвидации, многие люди предпочитают избавляться от предприятий посредством продажи или банкротства. 

    Но эти методы могут впоследствии сыграть злую шутку. Дополнительные расходы, использование компании в незаконных целях, имущественные потери и утрата деловой репутации- это минимум негативных последствий, которые могут возникнуть. 

    Почему ликвидация лучше, что нужно учесть и почему не стоит избегать этой процедуры, когда принято решение прекратить деятельность компании- читайте в статье.

  • 17.09.2019 16:17
    5050
    Раздел:  Все статьи

    Идея работы на себя, без начальников и авралов, с учётом своих возможностей, интересов и удобным для себя графиком, стала буквально современной идеологией. Каждый день к ней присоединяется все больше людей.

  • В своей работе в качестве налоговых консультантов мы часто слышим от бухгалтеров что раздел – налогообложение физических лиц содержит мало налоговых рисков и не так сложен даже для бухгалтеров, которые никогда не работали с налогами.  Во время налогового аудита мы также  получаем от бухгалтеров информацию- что за данный участок по налогам они не переживают, тем более если учет заработной платы и исчисление налогов с доходов физических лиц переданы в аутсорсинг консалтинговой компании. Но в нашей практике мы редко встречаемся с компаниями, где отсутствуют ошибки возникаемых при налогообложении доходов физических лиц.

  • Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее – ПУ), уплачивают налоги в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса Республика Казахстан, а  также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого ПУ.

    Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан, при возникновении таких обязательств.