Заем между ИП и юридическим лицом: что необходимо учесть? - Статья

Можно ли заключать договор займа между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом

25.10.2016 11:13
4580
Раздел:  Займы
Содержание:

Правомерность заключения договора займа между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем

Имущественные отношения в виде «займа» регламентируются главой 36 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК).

Согласно действующему законодательству по договору займа заимодатель осуществляет передачу заемщику в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 715 ГК РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиком являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

Данная норма вызывает у предпринимателей больше всего сомнений, ведь так или иначе любое привлечение заемных средств направлено на решение задач, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Давайте разберемся, какая же деятельность имеется ввиду в данной норме ГК РК. В формулировке данной нормы используется оборот «в качестве предпринимательской деятельности», что при буквальном трактовании означает, что сами деньги будут являться предметом предпринимательской деятельности. В случае же использования денежных средств для использования в иных целей формулировка будет звучат следующим образом: «для предпринимательской деятельности». Ярким примером использования займов «в качестве предпринимательской деятельности» будет являться, например, привлечение депозитов и дальнейшая их передача третьим лицам в качестве займов.

Необходима ли лицензия при предоставлении займов

Также очень часто возникает вопрос, является ли предоставление займа финансовой услугой или видом банковской деятельности, которые также подлежат лицензированию.

В соответствии с пп. 6) ст. 1 Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» финансовые услуги – это деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, добровольного накопительного пенсионного фонда, банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций, осуществляемые на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также деятельность единого накопительного пенсионного фонда, центрального депозитария, единого регистратора и обществ взаимного страхования, не подлежащая лицензированию. Этот закон не регулирует правоотношения между гражданами, а также юридическими лицами, не являющимися финансовыми организациями, в том числе по вопросу заключения между ними договоров займа денег. Поэтому заем денег между не финансовыми организациями с условием выплаты вознаграждения не будет являться финансовой услугой.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» лицензированию подлежат банковские операции, в том числе банковские заемные операции, то есть предоставление банком кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности, а также проведение одного или нескольких видов банковских операций организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций. Таким образом, если предприниматель не является ни банком, ни организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций и не имеет намерения самостоятельно осуществлять кредитование физических и юридических лиц, то лицензия на выдачу займов не требуется.

Резюмируя все вышеизложенное, считаем что, юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе выдавать займы в соответствии с главой 36 Гражданского Кодекса РК. Для этого не требуется ни лицензия, ни консультация Национального Банка Республики Казахстан.

При этом следует иметь ввиду, что такие операции не должны осуществляется на регулярной основе, т.к. при осуществлении операций на постоянной и систематической основе возникает риск признания такой деятельности как вида банковской деятельности, которая, как отмечалось выше, является лицензируемым видом деятельности.

Надеемся, что предоставленная информация была интересна и полезна для Вас. На нашем сайте Вы сможете скачать образец договора займа, иные необходимые документы, а также получить полезную информацию и документы по другим вопросам правового характера.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями
Вам также может быть интересно:
  • 25.10.2016 16:31
    2065
    Раздел:  Займы

    Получение займа может вызвать определенные налоговые обязательства у лица, получившего заем. В данной статье мы предлагаем вам ознакомиться с налоговыми последствиями заключения договора займа между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

  • 25.10.2016 16:29
    1135
    Раздел:  Займы

    Заключение договоров займа между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом имеет ряд особенностей, в данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться с ними. При заключении договора займа необходимо учесть следующие моменты:

  • 25.10.2016 11:13
    4580
    Раздел:  Займы

    Заём - весьма распространенное явление в экономической жизни предпринимателей Республики Казахстан. Заемные средства используют как аффилированные лица, которые таким образом могут оказывать друг другу материальную поддержку, в случае необходимости, так и независимые предприниматели. При заключении договоров займа у предпринимателей возникает множество вопросов, связанных с правовыми основаниями заключения подобного договора, вопросами налогообложения и т.п. В нашей серии статей мы предлагаем Вам рассмотреть самые распространенные из них.

  • 13.11.2015 17:39
    1160

    Должник, уже после заключения договора займа может доказывать, что деньги займодатель ему не передавал, т.е. оспорить договор займа. При этом, он может оспорить, как в целом договор, так и в части. Иными словами, он может доказывать, что он вообще не получал денег или получил их часть (только определенную сумму). Такое право ему предоставлено законом (ст. 724 ГК РК).

  • 13.11.2015 17:38
    1369

    Правильное оформление возврата долга также важно, как и правильное оформление получения денег должником. Как заемщик, так и заимодатель может быть недобросовестным и требовать уже уплаченный долг.

  • 16.10.2015 09:59
    1294

    Нередко встречаются ситуации, когда казахстанские компании (резиденты РК) привлекают денежные средства в займ у иностранных компаний, иностранных граждан, т.е. нерезидентов и наоборот. Привлечение в займ денежных средств в таких случаях является обычной гражданско-правовой сделкой (договором займа), но с иностранным участием и рассматривается такой займ как валютная операция, а договор займа – валютным договором. Оформляется он также как любой договор займа с соблюдением общих требований к форме, условиям. Но есть некоторые формальности, установленные валютным законодательством, которые обязательно нужно соблюдать. Рассмотрим какие же правила нужно соблюдать при заключении договора займа с нерезидентом РК.

  • 16.10.2015 09:56
    1662

    Практика выработала различные способы привлечения денежных средств в компанию: от учредителя (участника), от других сторонних физических и юридических лиц. На практике наиболее предпочтительным стал заем. При этом, как правило, используется конструкция соглашения о безвозмездной финансовой помощи, поскольку чаще всего заем привлекается с целью пополнения оборотных средств, оплаты по сделке, погашения задолженности и т.п. Однако, неважно как называется договор, если в нем речь идет о получении определенной суммы денег на определенный срок, с условием возврата, то однозначно такое взаимоотношение есть заем.

  • 16.10.2015 09:49
    2341

    Помимо займа от физических лиц юридические лица часто привлекают денежные средства в компанию посредством получения займа у других юридических лиц. Об особенностях данного займа пойдет речь в статье.

  • 26.08.2015 12:18
    2466

    Вы приняли решение простить своему должнику его долг по займу перед вами. Как поступить в такой ситуации? Нужно ли согласие должника? Давайте рассмотрим основные положения, которые необходимо знать, чтобы использовать  прощение долга для прекращения займа.

  • 26.08.2015 11:53
    2861

    В практике деятельности товариществ с ограниченной ответственностью часто проводятся операции по внесению учредителями дополнительных вкладов (взносов) в имушество, по увеличению размера уставного капитала. Такие операции стали одним из приемлемых способов привлечения и оформления безвозмездной финансовой помощи компании наряду с безвозмездными займами. Чтобы понять какую из указанных операций предпочесть, нужно понять какая из них  проще в оформлении. Ну и для того чтобы вы могли сравнить с оформлением финансовой помощи посредством заключения договора безвозмездного займа, вкратце рассмотрим процедуры операции по внесению дополнительного взноса.