Заключение, изменение и расторжение договоров
  • В случае, когда перед вами возник вопрос об обращении в суд с требованием расторжении договора необходимо обратить внимание на такие основные моменты как:

    1. Должны быть основания для изменения и расторжения договора в судебном порядке.
    2. Перед тем как обратиться в суд, нужно принять меры по урегулированию спора с контрагентом (ответчиком).
    3. Право на одностороннее расторжение договора в суде реализуется в исковом порядке.
  • Письмо может быть отправлено любым из способов, которым обычно отправляются письма, уведомления, т.е. по почте или нарочно. Ссылка на способы отправления уведомления, письма. При этом следует учитывать, что поскольку общее правило предполагает заключение соглашения об изменении и, чтобы при этом форма такого соглашения была такой же, что и форма договора, то и предложение об изменении письменного договора должно быть письменным.

  • Расторжение договора по соглашению сторон является самым лучшим выходом из проблемной ситуации, поскольку он предполагает наименьшие потери для сторон. Это не только дешевле, но и по времени быстрее. Процедура заключения такого соглашения не требует сложного правового регулирования, поскольку между сторонами нет спора относительно необходимости или условий расторжения договора. Поэтому закон и определяет в качестве общего правила необходимость соблюдения досудебного порядка расторжения, а именно прежде чем обратиться в суд следует соблюсти досудебную процедуру расторжения договора, в результате которой стороны могут заключить соглашение о расторжении договора.

  • Согласно законодательным требованиям содержание договора не должно противоречить нормам закона. Если же какое-либо условие заключенного договора не соответствует правилам, установленным законодательством, означает ли это, что такое условие не может применяться? Сразу ответим, что однозначно нельзя ответить, что такое условие не должно применяться или может применяться. Ответ зависит от того какими нормами закона установлены правила, которым противоречит договор, а именно диспозитивными нормами или императивными нормами.

  • При необходимости партнеров по бизнесу подтвердить намерение об установлении в будущем партнерских связей, как правило, заключаются предварительные договоры, либо подписываются протоколы о намерениях (договоры о намерениях, письма о намерениях). При этом в договорной практике встречается мнение, что по своей сути протокол о намерениях (любой другой документ, выражающий намерение сторон в будущем заключить договор), имеет такую же юридическую силу для подписавших их сторон, что и предварительный договор. Так ли это?

  • По разным причинам стороны, пришедшие на переговорах к согласию по всем существенным вопросам будущего договора откладывают заключение договора. Например, согласовали все условия будущего договора купли-продажи имущества, а оказалось, что продавец еще не закончил процесс оформления права на это имущество. При этом стороны переговоров все-таки хотят документально закрепить свою договоренность и желание в будущем заключить такой договор. Одни при этом подписывают предварительный договор, другие договор о намерениях, протокол о намерениях (более подробно о протоколе читайте в статье "Протокол о намерениях"). Какой из этих документов может обязать заключить договор в будущем? Какой из этих документов выбрать? Для этого нужно понять, что собой представляет предварительный договор.  

  • Стадия заключения договора является весьма важным моментом не только для возникновения договорного обязательства, но и для его исполнения особенно в предпринимательской сфере. Способов заключения договоров в предпринимательской сфере много, среди которых, как правило, стороны могут выбрать такой способ заключения договора, который наиболее соответствует типу обязательства и их интересам. Законодательством закреплены некоторые особенности определения условий и способов заключения договоров в предпринимательской сфере.

  • Заключение договора в обязательном порядке рассматривается Гражданским кодексом РК (ст. 399) как особый порядок, который применяется в тех случаях, когда законом предусмотрена обязанность заключить договор хотя бы для одной из сторон.

  • Как известно, при заключении договора, каждая из сторон, исходя из своих интересов, участвует в формировании условий заключаемых договоров. При этом часто бывает, когда те или иные условия одной стороны, предложенные в проекте договора, не соответствуют интересам второй стороны договора и она не согласна с ними. В таких ситуациях сторона, получившая проект договора, может составить протокол разногласий. Иными словами, когда стороны не пришли к согласию по поводу всех положений будущего договора сторонами составляется протокол разногласий.

  • При заключении договора немаловажно предпринять действия, позволяющие подтвердить юридическую возможность заключения договора с новым контрагентом. В частности, это означает, что перед заключением договора с новым контрагентом необходимо запросить у него уставные и иные правоустанавливающие документы, которые и подтверждают юридическую возможность заключения с ним договора. Иначе могут быть неблагоприятные последствия. О каких последствиях идет речь? Может оказаться, что договор со стороны контрагента подписан лицом, не имеющим на это полномочий, а это чревато дополнительными расходами и убытками, судебными спорами, признанием договора недействительным.