Заключение, изменение, прекращение трудового договора - Статья

Заключение, изменение, прекращение трудового договора (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016)

07.12.2015 17:21
17317
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу

Заключение трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, не менее чем в 2-х экземплярах и подписывается обеими сторонами. По одному экземпляру хранится у Работника и Работодателя.

  Необходимо помнить:

  1. Для заключения трудового договора компания обязана потребовать у работника перечень документов, установленный пунктами 1-4 статьи 32 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК). 
  2. В трудовом договоре в обязательном порядке должны быть отражены условия, установленные пунктами 1-2 статьи 28 ТК РК.     

Изменение трудового договора

В период работы работника в трудовой договор могут вноситься изменения и дополнения. Например, в связи с переводом работника на другую работу, изменением режима работы, размера заработной платы и т.д.  

В этом случае, изменения и дополнения вносятся путем заключения дополнительного соглашения, не менее чем в 2-х экземплярах. По одному экземпляру для Работодателя и Работника.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ТК РК уведомление об изменении условий договора подаётся одной из сторон в письменной форме, на что другая сторона должна дать ответ в течение 5 рабочих дней.

Необходимо помнить, что внесение изменений в трудовой договор, в связи с изменениями условий труда работника должно происходить не позже самих изменений условий труда. 

Например, при изменении режима работы работника сначала вносятся изменения в трудовой договор (с соблюдением установленных процедур) и только после внесения изменений, применяется новый режим работы.

Прекращение трудового договора

В отличие от начала действия трудового договора, которое напрямую привязывается к подписанию его сторонами (то есть, необходимостью волеизъявления обеих сторон, выраженному в виде подписи работника и подписи и печати компании), прекращение трудового договора оформляется приказом либо распоряжением Работодателя. В соответствии с пунктом 3 статьи 61 ТК РК акт Работодателя о прекращении трудового договора вручается Работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течении трех рабочих дней со дня издания такого акта.

То есть при увольнении работника, компании нет необходимости заключать с работником отдельное письменное соглашение о прекращении/расторжении трудового договора. При этом заключение такого соглашения (дополнительно к приказу и при согласии работника) не будет являться нарушением.      

Трудовым законодательством предусмотрены случаи, когда при прекращении трудового договора не требуется издания приказа:

  1. в случае смерти работодателя - физического лица;
  2. в случае объявления судом работодателя - физического лица  умершим;
  3. в случае признания судом  работодателя - физического лица  безвестно отсутствующим;
  4. при прекращении трудового договора с домашними работниками.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Читайте также в данной серии статей:


Вам также может быть интересно: