[DOC] Скачайте Договор перевозки груза - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Договор перевозки груза

Документ обновлен: 29.03.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применим Договор перевозки груза:

В настоящее время, редко какое предприятие обходиться без грузового транспорта, используемого в целях как доставки на предприятие необходимых для производства или иной деятельности материалов, товаров комплектующих, так и отправки готовой продукции, а также внутреннего перемещения материальных ценностей.

Договор перевозки груза занимает одно из центральных мест среди договоров, заключаемых в сфере транспорта. Общее законодательное определение договора перевозки груза содержится в гражданском кодексе Республики Казахстан, согласно которому Перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать получателю, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату, согласно договору или тарифу

Регулирование вопроса, касающегося договора перевозки груза, осуществляется прежде всего главой 34 Гражданского кодекса РК «Перевозка», а также применительно к каждому виду транспорта – нормами соответствующих транспортных законов, правил и иных нормативно-правовых актов.

При транспортировке грузов их владельцы сталкиваются с опасностью повреждения груза. Способом возмещения убытков, связанных с повреждением грузов, является заключение договора страхования. 

Субъектами (участниками) договора перевозки груза являются сторона-Заказчик (Отправитель) и сторона-Перевозчик.

Договор перевозки грузов  регулируется:

  • статьи 688, 689, 696-699, 701, 702, 705, 706 (Перевозка)  Гражданского кодекса РК;
  • Закон РК "О транспорте в РК" от 21 сентября 1994г.;
  • Закон РК "Об автомобильном транспорте" в части перевозки грузов от 04 июля 2003г.;