[DOC] Скачайте Договор поручительства - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Договор поручительства

Документ обновлен: 27.03.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применим Договор поручительства:

Поручительство третьего лица за выполнение обязанностей Должника (оплатить, возместить расходы, в случае причинения убытков) является способом обеспечения исполнения обязательства должника перед его кредиторами и  возникает на основании договора поручительства.

Поручитель несет перед кредитором субсидиарную ответственность, т.е. кредитор должен предпринять меры для понуждения должника совершить все действия по восстановлению прав кредитора и только после этого кредитор имеет право обратится к поручителю. 

Ответственность поручителя перед кредитором может быть как ограничена определенным размером, так и не быть ограниченной по усмотрению сторон.

Поручительство прекращается:

  • с прекращением обеспеченного им обязательства,
  • в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 
  • с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
  • если по наступлении срока исполнения обеспеченного им обязательства кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 

По истечении срока, на который оно дано, указанного в договоре поручительства. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.