[DOC] Скачайте Правила и инструкций по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Положение по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности

Документ обновлен: 25.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация, при которой применимы Положение по охране труда, техники безопасности и пожарной безопасности:

Положение по охране труда, технике  безопасности и пожарной безопасности  в Организации разработаны в соответствии с Трудовым кодексом РК, Правилами пожарной безопасности, утвержденными Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55, Правилами разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 927,  Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 Об утверждении Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности, Законом РК «О гражданской защите». 

В разделе Общие положения Правил и инструкции констатируется, что общее руководство по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности в  Организации возлагается на руководителя Организации и все работники должны допускаться к работе только после прохождения инструктажа специалистом по технике безопасности, пожарной безопасности и охране труда.

В разделе  обязанности ответственных лиц и работников по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности  указано обязанности работодателя, специалистов по технике безопасности, пожарной безопасности и охране труда, работников. 

В 3-м разделе рассматриваются требования к содержанию зданий (сооружений),  оборудования, электроустановкам, электропроводкам и освещению.

Согласно статьям разделов 4 и 5 освещаются такие вопросы как  порядок действий работников при пожаре и порядок действий Работодателя при несчастном случае.

Правила и инструкции утверждаются первым руководителем Организации.

Правила и инструкции имеют обязательный характер, их невыполнение рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. В обязанности специалиста по технике безопасности, пожарной безопасности и охране труда входит проведение инструктажа работников.