[DOC] Скачайте Положение о материальной ответственности работников - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Положение о материальной ответственности работников

Документ обновлен: 22.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация, при которой применимо Положение о материальной ответственности работников:

Представленное Положение о материальной ответственности работников было разработано руководствуясь пп.3 п. 1 ст. 23  Трудового Кодекса РК, где указано о том, что работодатель имеет право издавать в пределах своих полномочий акты работодателя.

Согласно пп.6 п.1 ст. 23 Трудового Кодекса РК работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым Кодексом. 

120 статья Трудового Кодекса РК устанавливает,  что материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Представленное Положение о материальной ответственности работников является образцом и может быть изменено в соответствии с особенностями организации.

В Положении рассматривается о том, что перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также договор о полной материальной ответственности утверждаются Приказом руководителя Организации.

Содержательная часть и структура Положения состоит из следующих разделов:

1.Общие положения

2.Материальная ответственность работников организации

3.Условия наступления материальной ответственности

4.Определение размера ущерба, подлежащего возмещению, и порядок его возмещения