[DOC] Скачайте Приказ о введении простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Приказ о введении простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в соответствии с Правилами документирования 2023 года)

Документ обновлен: 18.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применим Приказ о введении простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника:

Пп.5 п.2 ст. 22 ТК РК установлено, что работник обязан сообщать работодателю о возникновении простоя. Законодательством не установлено, в какой форме работник должен это сделать (письменно или устно). В целях недопущения каких либо разногласий в дальнейшем, рекомендуем сообщить работодателю о возникшем простое в письменной форме (в форме заявления или докладной записки) с описанием причин образовавшегося простоя, а также с указанием списка работников, которые простаивают.

Заявление или докладную (служебную) записку о возникновении простоя можно передать непосредственному руководителю предприятия или другому ответственному лицу предприятия. Заявление или докладная (служебная) записка работника регистрируется в журнале регистраций докладных и служебных записок предприятия.

На основании представленной докладной (служебной) записки руководителем предприятия издается приказ об объявлении простоя. Приказ следует зарегистрировать в журнале регистрации приказов.  

Приказ о введении простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника регулируется: 

  • Трудовой кодекс Республики Казахстан;
  • иные нормативные правовые акты, регламентирующие, а также, связанные с данным правоотношением.