[DOC] Скачайте Процедура изменения договора - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Процедура изменения договора

Документ обновлен: 16.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применима Процедура изменения договора:

В ежедневной предпринимательской деятельности участники гражданских отношений (юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели) заключают массу договоров по различным правовым отношениям.

В силу различных обстоятельств, зависящих или не зависящих от воли сторон, субъектам, между которыми совершается сделка, то есть заключается договор необходимо изменить условия данного договора. 

При этом закон дает право изменять  договор в любое время по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами и договором. 

В случае,  если по каким-либо причинам сторонам не удается достигнуть соглашения по изменению каких-либо условий договора, то также Гражданским кодексом РК, предусмотрена возможность изменения условий договора:

  • в судебном порядке;
  • при одностороннем частичном отказе от исполнения договора.

Чтобы изменить договор по соглашению сторон, в судебном порядке или при одностороннем отказе от исполнения договора необходимо выполнить последовательный перечень действий, установленных законом.

Порядок совершения таких последовательных действий по каждому способу изменения договора, указанным выше, приведен в настоящей процедуре. В процедуре содержатся ссылки на статьи Гражданского кодекса РК, а также на проекты необходимых документов.