1. При каких случаях деятельность Компании - резидента РК при заключении договора на оказание услуг с нерезидентом будет противоречить положениям статей 5, 6, 7, 10 Закона РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

При каких случаях деятельность Компании - резидента РК при заключении договора на оказание услуг с нерезидентом будет противоречить положениям статей 5, 6, 7, 10 Закона РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"?

15.06.2016 09:47
1975

Заключение сделок и подписание договоров между резидентами и нерезидентами Законодательством не ограничиваются. Однако Компания, предоставляющая услуги по организации переводов денежных средств, обязана соблюдать определенный порядок проведения финансового мониторинга, оговоренный  в Законе РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (далее - Закон). 

Финансовым мониторингом признается совокупность мер по сбору, обработке, анализу и использованию сведений и информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, осуществляемых уполномоченным органом и субъектом финансового мониторинга в соответствии с Законом. Субъектом финансового мониторинга являются, в том числе операторы по приему платежей и операторы систем электронных денег, не являющиеся банками.

Таким образом, Компаний до установления деловых отношений и проведения операции с деньгами необходимо в обязательном порядке осуществлять процедуру надлежащей проверки потенциального Клиента. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: