В случае заключения ТД, на случай замещения отсутствующего работника, полагается ли выплата компенсации за неиспользованный трудовой отпуск? - Вопрос

В случае заключения трудового договора, на время замещения отсутствующего работника, полагается ли выплата компенсации за неиспользованный трудовой отпуск?

18.05.2016 15:45
2297

В соответствии с пунктом 2 статьи 96 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Каких - либо исключений из данной нормы законодательством не предусмотрено. Т.е. в случае расторжения по любому основанию или при прекращении трудового договора в связи с истечением его срока Работодатель обязан выплатить  такую компенсацию.

Так же в соответствии со статьей 95 ТК РК при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Согласно этой же статьи не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом,  сотруднику, временно замещающего основного сотрудника, полагается право на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск на общих осонваниях со всеми сотрудниками.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: