Обязательно ли наличие печати в акте проверки госоргана с подписью уполномоченного лица? - Вопрос

Акт проверки госоргана нам предъявлен без печати, но с подписью уполномоченного лица. Проверяющие утверждают что наличие печати не обязательно. Правы ли проверяющие? Обязательно ли наличие печати в акте?

20.10.2015 10:20
3204

Из вашего вопроса не совсем ясно о каком именно акте проверки вы спрашиваете. Речь в данном случае может идти либо об Акте о назначении проверки, либо об Акте о результатах проверки. Рассмотрим ваш вопрос применительно к каждому из них.

Акт о назначении проверки

Среди обязательных требований к содержанию акта о назначении проверки госоргана, кроме прочих, также есть требование об обязательном наличии печати назначающего проверку госоргана контроля и надзора на акте о назначении проверки.

Примечание: дополнительно читайте в статье «Акт о назначении проверки и его регистрация».

Акт о результатах проверки

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к содержанию акта о результатах проверки госоргана контроля и надзора, требование о наличии в данном акте печати госоргана, должностные лица которого осуществили проверку, не значится. Обязательно лишь наличие подписи должностных лиц проводивших проверку.

Примечание: дополнительно читайте в статье «Акт о результатах проверки».

Подводя итог отметим, что:

  • если, в своем вопросе, вы имели ввиду акт о назначении проверки, - то наличие печати госоргана на нем обязательно, а ее отсутствие признает акт недействительным. В этом случае проверяющие нарушают закон и вы можете смело обращаться с жалобой на действия проверяющий в органы прокуратуры, вышестоящий госорган (должностному лицу), либо непосредственно суд;
  • если, в своем вопросе, вы имели ввиду акт о результатах проверки, - то наличие печати госоргана на нем не является обязательным требованием закона к его содержанию. В данном случае проверяющие правы и никаких нарушений со стороны них нет, обязательно лишь наличие на акте о результатах проверки подписи должностных лиц проводивших проверку.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: