Будет ли расторгаться трудовой договор, с заменяющим сотрудником находящегося в декретном отпуске? - Вопрос

Сотрудник, с котором был заключен трудовой договор на время замещения основного сотрудника, ушел в отпуск по беременности и родам. Можно ли расторгнуть трудовой договор с таким сотрудником, в случае выхода на работу основного сотрудника?

18.05.2016 17:04
4000

Согласно пункту 2 статьи 51 Трудового кодекса РК, в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Однако данное условие имеет исключение. А именно, данный пункт не распространяется на случаи замещения временно отсутствующего работника. Т.е. в случае заключения договора на время замещения основного сотрудника, трудовой договор может быть расторгнут  в момент выхода на работу основного работника, даже при условии беременности такого сотрудника, или нахождения его в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: