Чем отличается основание расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников от основания расторжения трудового договора в связи со снижением объема производств, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя? - Вопрос

Чем отличается основание расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников от основания расторжения трудового договора в связи со снижением объема производств, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя?

09.03.2016 16:57
1655

Расторжение трудового договора с связи с сокращением численности или штата работников производится в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 52 и пунктом 2 статьи 53 Трудового кодекса РК.

Расторжение трудового договора в связи со снижением объема производств, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение экономического состояния работодателя - является новшеством, которое внес новый Трудовой кодекс РК 2016 года. Увольнение по данному основанию производится в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 52 и пунктом 2 статьи 53 Трудового кодекса РК.

В нижеприведенной таблице представлены основные нормы для использования вышеуказанных оснований.

Сокращение численности или штата работников

Снижение объема производств, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение экономического состояния Работодателя

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) закрытие структурного подразделения (цеха, участка);

2) отсутствие возможности перевода работника на другую работу;

3) письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора).

Сотрудника необходимо предупредить не менее чем за один месяц. 

Сотрудника необходимо предупредить за 15 дней. 

С письменного согласия работника расторжение договора может быть произведено до истечения срока уведомления По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку.
Необходимо уведомить орган занятости населения о предстоящем расторжении трудового договора по данному основанию за один месяц Необходимо уведомить орган занятости населения о предстоящем расторжении трудового договра по данному основанию за один месяц
Трудовым кодексом РК не предусмотрено обязательство Работодателя об указании причин.

В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора.

Выплачивается компенсационная выплата в связи с потерей работы - в размере средней заработной платы  за 1 месяц

Выплачивается компенсационная выплата в связи с потерей работы – в размере средней заработной платы за два месяца.  

На нашем сайте Вы можете ознакомиться как с процедурой  увольнения работника в связи с сокращением численности или штата работников, так и с процедурой увольнения работника в связи со снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: