Что делать, если из-за технических проблем просрочен срок подписания договора о государственных закупках?

Что делать, если из-за технических проблем просрочен срок подписания договора о государственных закупках?

Автор:
13.03.2017 14:09
3466

Вопрос:

У меня ИП, я активный участник государственных закупок, участвую с самой регистрации вполне успешно без нареканий со стороны заказчиков. 14.11.2016 г. выиграла тендер на закупку жалюзи у Коммунальное государственное учреждение "Специальная школа-интернат №4 для слепых и слабовидящих детей имени Н.Островского" Управления образования города Алматы и утвердила договор на портале, потом по привычной схеме-встретилась с заказчиками согласовали материалы и размеры. На следующий день хотела подписать договор, но сломался компьютер (потребовалась переустановка операционной системы), пока выполнили все, чтобы восстановить данные, срок подписания договора истек и меня включили в реестр недобросовестных поставщиков на основании уклонения от подписания договора.

Есть ли выход из данной ситуации? Уклоняться от заключения договора я не собиралась, заказ уже на половину выполнен, в сроки укладываемся. Дозвониться до представителей Республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан" я не смогла, техподдержка портала ссылается на некомпетентность в данном вопросе.

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 5 декабря 2016 года на вопрос от 18 ноября 2016 года № 449017 (dialog.еgov.kz)

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон) проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен победителем государственных закупок способами конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал государственных закупок уведомления с приложением проекта договора о государственных закупках.

При этом пунктом 1 статьи 44 Закона установлено, что в случае если потенциальный поставщик, признанный победителем либо занявший второе место, в сроки, установленные данным Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 данного Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках. 

Также согласно пункту 22 Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694, в случае если потенциальный поставщик, признанный победителем либо занявший второе место, в сроки, установленные Законом, не подписал посредством веб-портала договор о государственных закупках, такой потенциальный поставщик решением уполномоченного органа, принимаемого посредством веб-портала по форме согласно приложению 5 к указанным Правилам, автоматически включается в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

ИП «Тлеуз Ирина Викторовна» была включена в реестр недобросовестных участников государственных закупок обосновано, по следующим причинам: Согласно Журналу согласования договора № 961140001240/160104/00 (далее – договор) сформированного на веб-портале: КГУ «Специальная школа-интернат № 4 для слепых и слабовидящих детей имени Н.Островского» Управления образования города Алматы (далее – заказчик), подписал договор – 14 ноября 2016 года. Далее из Приказа уполномоченного органа, сформированного автоматически на веб-портале от 18 ноября 2016 года № 9170-11-16 (далее – приказ), следует, что заказчик направил на подпись потенциальному поставщику договор - 14 ноября 2016 года. Дата истечения срока для подписания договора со стороны потенциального поставщика ИП «Тлеуз Ирина Викторовна» - 17 ноября 2016 года. В установленный Законом срок проект договора о государственных закупках не был удостоверен ИП «Тлеуз Ирина Викторовна», посредством электронной цифровой подписи.

В этой связи, в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 12 Закона посредством веб-портала ИП «Тлеуз Ирина Викторовна» автоматически включена в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Пунктом 7 статьи 12 Закона установлено, что решение о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок может быть обжаловано им в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Вам также может быть интересно: