Что делать, если на момент заключения договора Поставщик не являлся плательщиком НДС, но после заключения договора он уведомил нас об обратном?

Что делать, если на момент заключения договора Поставщик не являлся плательщиком НДС, но после заключения договора он уведомил нас об обратном?

04.05.2017 11:28
6844

Вопрос:

23.02.2017г. был заключен договор на поставку товара. На момент заключения договора Поставщик не являлся НДС плательщиком. Теперь поставщик уведомляет нас что он является НДС плательщиком с 01.04.2017г. и просит нас внести изменения в Договор.

Ответ:

Заказчики являющиеся субъектами государственных закупок в соответствии с Законом «О государственных закупках» (далее – Закон) осуществляют закупки на основании утвержденного годового плана.
Согласно части 6 пункта 2 статьи 5 Закона, Годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) должен содержать следующие сведения:
2) номенклатуру товаров, работ, услуг согласно справочнику, включая суммы, выделенные для осуществления государственных закупок, без учета налога на добавленную стоимость;

Потенциальные поставщики при участии в государственных закупках на стадии просмотра объявлений Заказчиков осведомляются о признаке суммы закупок «Без НДС».

В связи с чем при участии в государственных закупках потенциальные поставщики должны подавать свои ценовые предложения без учета сумм НДС.

В случае если победителем закупок признан поставщик, не является плательщиком НДС, договор о государственных закупках заключается на выигранную сумму без учета НДС.
В случае если победителем закупок признан поставщик, являющийся плательщиком НДС, в случае если оборот поставщика по реализации товаров, работ и услуг является облагаемым или возникает обязательство по уплате НДС, то договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты НДС, то есть договор о государственных закупках с таким поставщиком заключается с учетом суммы НДС.

В таких случаях плательщик НДС предоставляет заказчику (организатору) Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС (далее – Свидетельство по НДС).

Датой совершения оборота по реализации, согласно пункту 1 статьи 237 Налогового Кодекса , если иное не предусмотрено настоящей статьей, является:

1) если в соответствии с условиями договора товар должен быть передан получателю (покупателю) или указанному им лицу в месте нахождения товара - определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления такого товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара;

2) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: 

  • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
  • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); 

В связи с чем в случае, если на дату совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг лицо, поставляющие такие товары, оказывающее работы, услуги, является плательщиком НДС и оборот является облагаемым, то счет-фактура выписывается с учетом НДС и у такого лица возникает обязательство по исчислению и уплате НДС.

Согласно пункта 2 статьи 39 Закона предусмотрены случаи внесения изменений в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика.

При этом стоит учитывать и подпункт 3 статьи 39 Закона, в которой говорится, что не допускается внесение в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках изменений, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок, и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

В вашем случае необходимо учитывать, что статус поставщика на дату совершения оборота по реализации изменяется и он становится плательщиком НДС, соответственно у него возникнет обязательство по исчислению и уплате НДС.

Статус потенциальных поставщиков в качестве плательщика либо неплательщика НДС при участии в государственных закупках не является основой для выбора поставщика, то внесение изменений в заключенные договоры о государственных закупках в части увеличения суммы договора на сумму НДС допускается, если на дату совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг поставщик является плательщиком НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: