Что делать если Заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ (оказанных услуг)?

Что делать если Заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ (оказанных услуг)?

22.08.2016 10:27
14035

Вопрос: Что делать если Заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ (оказанных услуг)?

Ответ: 

На практике возникают ситуации, когда Заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ по различным причинам.

При этом, законодательством прямо предусмотрена обязанность Заказчика в сроки и в порядке, предусмотренные договором подряда, осмотреть и принять результат выполненной работы (п.1 ст.630 ГК РК). 

​В случае уклонения Заказчика от принятия результата выполненных работ следует определить причины уклонения, которыми могут быть: недостатки в работе, отступления Подрядчиком от заключенного договора, утрата заинтересованности в результате работы, нехватка средств для оплаты, уклонение от оплаты и т.д.

Если результат работ не удовлетворяет Заказчика

Гражданским кодексом предусмотрен порядок действий при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих работу, или иных недостатков в работе (ст.630).

В данном случае Заказчик должен немедленно заявить подрядчику об этом. 

При этом Заказчик вправе ссылаться на них только в случае, если в акте были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. 

 

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. 

Если Заказчик отказывается принять работу без мотивированных оснований

В данном случае необходимо знать насколько заинтересован Заказчик в получении результата работы.


1. Право на удержание

Так, если заказчик все еще заинтересован в его получении, можно воспользоваться правом на удержание (ст.624 ГК РК). 

При этом, Подрядчику необходимо отправить письменное уведомление в адрес Заказчика об удержании результата работ со сроками удержания. При этом, письма заказчику желательно направлять заказными письмами (с описью приложений) с получением уведомления о вручении.  

2. Претензионный порядок урегулирования спора

Кроме этого, необходимо учитывать претензионный порядок урегулирования споров, предусмотренный договором подряда. В случае, если договором установлен обязательный претензионный порядок урегулирования споров, то подрядчику необходимо направить ему претензию в соответствии с таким порядком. Если заказчик не ответит на нее или ответит отказом, подрядчик будет вправе обратиться в судебные органы.

Претензию имеет смысл направлять даже в том случае, если договором подряда не предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров.

В претензии необходимо указать срок, который подрядчик дает заказчику для принятия и оплаты выполненной работы. Срок может быть предусмотрен в договоре, либо можно самостоятельно установить разумный срок для исполнения требований. Кроме того, в претензии необходимо указать, что по истечении такого срока подрядчик будет начислять заказчику неустойку, предусмотренную договором, а также (в случае неудовлетворения претензии) обратится в суд с соответствующим требованием.

3. Право продать результат работы

В соответствии с п.7 ст. 630 Гражданского кодекса РК при уклонении заказчика от принятия результатов выполненной работы подрядчик вправе по истечении 1-го месяца со дня, когда, согласно договору, работа должна была передаваться заказчику, и последующего двукратного предупреждения заказчика, продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит нотариуса на имя заказчика, если иное не предусмотрено договором. 

4. Обращение в суд

После выполнения претензионного порядка, установленного договором, Подрядчику нужно предъявить в суд иск с изложением в нем следующих требований:

  • об оплате выполненных работ;
  • о взыскании убытков;
  • о возмещении неустойки за просрочку оплаты работы;
  • об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 353 ГК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: