Что делать при несогласии с решением заказчика или организатора государственных закупок?

Что делать при несогласии с решением заказчика или организатора государственных закупок?

Автор:
11.04.2017 10:27
1193

Вопрос:

Компания Товарищество с ограниченной ответственностью «PROLUX LED» просит Вас отменить открытый конкурс № 1316211-1, лот № 10781604-ОК1,№10782670-ОК1. В описании лотов указан тип светодиодов, а именно СОВ. Наша компания является отечественным производителем (г. Караганда), использует в производстве светодиодных светильников светодиоды типа SMD.Данная характеристика не является критичной, но при участии в конкурсе указание данной характеристики повлечет за собой отклонение заявки. Данная ситуация происходила не раз с разными заказчиками. Общие характеристики светодиодного светильника зависят от качества и долговечности сырья и если при одинаковой эффективности, освещенности заказчик указывает конкретный тип светодиодов, то это противоречить правилам закона о государственных закупок (Глава 4, статья 21,пункт 3), т.е. в конкурсной документации запрещено устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом.

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 3 марта 2017 года на вопрос от 2 марта 2017 года № 458183 (dialog.еgov.kz)

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 1 июня 2016 года № 276 «Об утверждении Положения о Комитете по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан», Комитет является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные функции в сфере организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом. 

Согласно подпункту 18) пункта 16 Положения о Комитете внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КВГА МФ РК), утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 мая 2016 года № 224, КВГА МФ РК осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, в том числе камеральный контроль, при необходимости проверяет достоверность отчетных данных, материалов и информации, представленных участниками государственных закупок. На основании вышеизложенного, в случае несогласия с действием (бездействием), решением заказчика, организатора государственных закупок необходимо обращаться в КВГА МФ РК либо в его территориальные органы. При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: