Что необходимо, для открытия ТОО?

Можно ли обжаловать постановление по административным взысканиям, в связи с истечением срока давности взысканий?

20.05.2016 14:18
1103

В соответствии с п.1 ст. 890 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (далее- Кодекс) Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан в за течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

Также в соответствии с пп. 4) п. 1 ст. 11 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, могут быть предъявлены к принудительному исполнению - в течение одного года.

В соответствии с пп. 4) ст. 889 Кодекса Судья, орган (должностное лицо), вынесшие постановление о наложении административного взыскания, прекращают исполнение постановления и освобождают от административного взыскания в случаях истечения срока давности исполнения постановления о наложении административного взыскания, установленного статьей 890  Кодекса.

На основании вышеизложенного, следует:

  1. Требование судебного исполнителя об исполнении Постановления об административном взыскании не соответствует требованиям Закона и Кодекса в виду истечения срока исполнения;
  2. Обжаловать действия судебного исполнителя в соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданско-процессуальным Кодексом РК в течение 10 рабочих дней со дня получения Требования одновременно можно обратиться к вышестоящему лицу.

Таким образом, срок, в течение которого судебный исполнитель должен был привести в исполнение Постановление об административном взыскании истек. Судебному исполнителю был дан законодательством РК срок в течение одного года произвести взыскание, чего он не исполнил. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: