Что нужно знать и учитывать при проведении проверок государственными органами?

Что нужно знать и учитывать при проведении проверок государственными органами?

01.07.2016 11:39
1987

Вопрос: Что нужно знать и учитывать при проведении проверок государственными органами? 

Ответ: 

Перед началом плановой проверки или выборочной проверки, проверяющий гос. орган должен в обязательном порядке известить Вас в письменном виде не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки. О начале проведения внеплановой проверки проверяющий орган обязан известить Вас не менее чем за сутки (исключение составляют случаи, предусмотренные подпунктами 2), 7), 9) и 10) пункта 3, пунктами 6 и  7 ст 144  Предпринимательского кодекса РК) до начала самой проверки с указанием предмета проведения проверки.

Перед началом проверки проверяющий обязан предъявить:

  • акт о назначении проверки с отметкой о регистрации в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам.
  • служебное удостоверение;
  • проверочный лист.

Началом проведения проверки считается момент вручения Вам акта о назначении проверки. Отказ от получения акта о назначении проверки не является основанием для отмены проверки.

Что нужно делать предпринимателю при получении Акта о назначении проверки:

  1. Внимательно проверить действительность служебного удостоверения и сверить данные служебного удостоверения проверяющего с данными указанными в Акте о назначении проверки. Если не совпадают, то Вы имеете право не допустить таких лиц к проверке.
  2. Внимательно проверить содержание Акта о назначении проверки, оно должно соответствовать статье 145 Предпринимательского кодекса. В случае выявления нарушений, их можно обжаловать. Если сроки проверки по акту не наступили или истекли, то вы вправе не допускать проверяющего к проверке.
  3. Проверить регистрацию Вашей проверки при помощи информационного сервиса Комитета по правовой статистике и правовым учетам по следующей.

Если нарушений не обнаружили, то вам желательно:

  • Назначить лицо, ответственное за проведение проверки в организации (обычно оформляется Приказом руководителя).
  • Передавать проверяющему документы по акту приема-передачи.

Нужно знать,: что Проверяющий не вправе

  • проверять выполнение требований, не установленных в проверочных листах;
  • требовать предоставления документов, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки
  • превышать установленные сроки проведения проверки
  • проводить проверку проверяемого субъекта (объекта), в отношении которого ранее проводилась проверка его вышестоящим (нижестоящим) органом либо иным государственным органом по одному и тому же вопросу за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 8), 9) и 10) пункта 3 ст 144 Предпринимательского кодекса РК.

По окончанию проверки проверяющий должен составить Акт о результатах проверки в 2-х экземплярах, один из которых вручается Вам.

В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки Вы имеете право их обжаловать в установленном порядке

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: