Что делать, если идет просрочка выполнения обязательств поставщика по договору о государственных закупках? - Вопрос

Что делать, если идет просрочка выполнения обязательств поставщика по договору о государственных закупках? Какие последствия могут быть?

25.02.2016 18:49
2591

Поставщику, в случае невозможности исполнения обязательств по договору о государственных закупках в установленный срок, необходимо письменно уведомить об этом заказчика и указать на не зависящие от него обстоятельства, которые создают невозможность исполнения договора в установленный срок, в случае их наличия.

Поставщику необходимо, при нарушении срока исполнения договора, предпринять все возможные меры для его исполнения в полном объеме.  Добросовестные действия поставщика принимаются судами во внимание при рассмотрении данной категории дел. В случае незначительности нарушения поставщиком срока исполнения договора и отсутствия  наступления для заказчика негативных последствий, исходя из критериев справедливости и разумности согласно пункта 5 статьи 6 Гражданского процессуального кодекса РК суды отказывают в иске о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В случае нарушения сроков исполнения обязательств по договору о государственных закупках к Поставщику могут быть применены следующие меры ответственности:

  • оплата неустойки, размер которой должен быть определен в договоре о государственных закупках;
  • включение в реестр недобросовестных поставщиков, на основании подпункта 3 пункта 4 статьи 12 Закона РК "О государственных закупках".

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: