Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам иных документов? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам иных документов


Вопрос: Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам иных документов

Ответ: 

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года по вопросам:

  • Сотруднику планируется уменьшить размер заработной платы, путем прекращения выплаты ежемесячной премии, законно ли это?
  • Объясните мне смыл п. 4 ст. 107 ТК РК. То есть, если я ежемесячно с учетом премий получаю 100 000 тенге, к примеру, то премия моя не должна превышать 25 000 тенге в месяц?
  • Может ли работодатель привлекать работника к работе в выходной день с его письменного согласия без предоставления ему другого выходного дня (т.е. без отгула) на этой неделе?
  • Имеет ли право работодатель не оплачивать больничные листы, в каких случаях?

1. Сотруднику планируется уменьшить размер заработной платы, путем прекращения выплаты ежемесячной премии, законно ли это?

Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя (приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка). 

Система премирования и другие формы стимулирования труда работника могут устанавливаться работодателем для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ по его желанию. Иными словами, если работодатель сократит размер установленной им ранее премии или если он вообще ее исключит, то это не будет считаться нарушением Закона. При этом работодатель должен строго соблюдать требования Закона в отношении минимального размера заработной платы и обеспечить долю основной заработной платы не менее 75% в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат (доплаты, надбавки, компенсационные и социальные выплаты, премии).

2. Объясните мне, пожалуйста, смыл п. 4 ст. 107 ТК РК. То есть, если я ежемесячно с учетом премий получаю  100 000 тенге, к примеру, то премия моя не должна превышать 25 000 тенге в месяц? 

Под основной заработной платой понимается относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

Разберемся на вашем примере, возьмем за основу 100 000 тенге, это будет ваша  заработная плата, которую работодатель делит, в соответствии с указанной нормой на «постоянную часть» - 75 000 тенге (должностной оклад или основная заработная плата) и «переменную часть» - 25 000 тенге (размер регулярной ежемесячной премии за положительные результаты работ - стимулирующие выплаты). Теперь если в очередном месяце ваши результаты работ были отрицательными, то работодатель будет применять к вам «штрафные меры», которые в приведенном примере будут применимы только в отношении 25 000 тенге «премиальной части» заработной платы (просто сумма вашей премии будет уменьшена по усмотрению работодателя в размере от 1 до 25 000 тенге), в отношении же остальных 75 000 тенге будет действовать ограничение удержания – только по решению суда. Дабы не было злоупотреблений работодателей в установлении размера «переменной части» заработной платы, в ее превышении над основной заработной платой законодатель и ввел данную норму. Единовременные стимулирующие выплаты (например, премия к Новому году, материальная помощь и т.п.) в расчет в данном случае не берутся.

3. Скажите пожалуйста, может ли работодатель привлекать работника к работе в выходной день с его письменного согласия без предоставления ему другого выходного дня (т.е. без отгула) на этой неделе?

При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. 

Исходя из положений Закона сам работник по своему желанию и усмотрению выбирает либо иной день отдыха, или получение денежной компенсации, поэтому вы вправе не предоставлять работнику другого дня отдыха только если им была выбрана денежная компенсация. Иные варианты Законом не предусмотрены. 

4. Имеет ли право работодатель не оплачивать больничные листы, в каких случаях?

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РК Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности, за исключением:

  1. случаев, если временная нетрудоспособность работника наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором суда;
  2. времени принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);
  3. времени нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
  4. случаев, если временная нетрудоспособность работника произошла от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;
  5. дней временной нетрудоспособности, приходящихся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 48 Трудового кодекса РК работодатель не выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности на период отстранения  работника от работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: