Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам основания расторжения договора по инициативе работодателя? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам основания расторжения договора по инициативе работодателя

07.12.2015 10:25
5753

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года по вопросам:

  • Наша кампания в Алматы существует 9 лет, через год она переезжает в Астану. Выплачивается ли компенсация в таком случае работникам?
  • Можно ли уволить работника за регулярные опоздания?
  • Можно ли уволить работника за причинение крупного материального ущерба компании (например, совершение ДТП на служебной машине)?
  •  Можно ли уволить работника в период нахождения в отпуске без содержания?
  • Нужно ли уведомлять работника о том, что компания не будет продлевать срок трудового договора по его истечении?
  • Работник в период испытательного срока не вышел один день на работу, без уважительной причины. Мы хотим его уволить. Как мы должны оформить увольнение, как не прохождение испытательного срока или за прогул?
  • Что такое прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?
  • Может ли компания уволить работника по причине достижения им пенсионного возраста?
  • Мы взяли на работу бухгалтера на частичную занятость. Сейчас в связи с увеличением объема работ нам необходимо, чтобы она работала полный рабочий день. Однако она не может, так как работает ещё в другом месте. Можем ли мы уволить её и взять на её место другого бухгалтера на полный рабочий день?
  • Я находился на больничном. В это время у меня истек срок трудового договора и меня уволили. Правомерно ли это? Что во время больничного компания не имеет право увольнять сотрудников?
  • Компания и лицо, назначенное на должность директора, хотят установить в трудовом договоре компенсацию за досрочное расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Существуют ли какие-то максимальные ограничения компенсации за досрочное расторжение трудового договора с директором?
  • Наша компания занимается автомобильными перевозками. Два наших грузчика, в рабочее время, находясь на базе, подрались между собой. Можем ли мы их за это уволить?
  • ​​Наша компания раньше занималась изготовлением полиэтиленовых пакетов. Имелся свой цех, в котором работали около 20 рабочих. Недавно мы решили сменить вид деятельности и заняться изготовлением пластиковых окон, вместо пакетов. Для новой деятельности, естественно, нам нужны соответствующие специалисты, т.к. те рабочие, которые работали с пакетами, работать с окнами не умеют. Можем ли мы их уволить в связи со сменой деятельности компании? Если нет, то как нам поступить?


1. Наша кампания в Алматы существует 9 лет, через год она переезжает в Астану. Выплачивается ли компенсация в таком случае работникам?

Согласно статье  39 Трудового кодекса РК Работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

При согласии работника на его перевод в другую местность вместе с  работодателем, последний производит компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 128 Трудового кодекса РК, а именно расходы по переезду работника и членов его семьи и расходы по провозу имущества работника и членов его семьи. 

В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса РК, при этом работодатель выплачивает работнику компенсационную выплату за неиспользованные работником дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

При этом нужно учитывать, что коллективным, трудовым договорами, внутренними актами работодателя могут быть предусмотрены дополнительные компенсационные выплаты при расторжении трудового договора по данному основанию.

2. Можно ли уволить работника за регулярные опоздания?

Сами по себе опоздания не являются основанием для увольнения работника. Если только работник не опоздает на три часа и более, без уважительной причины.

Опоздание на меньшее время является дисциплинарным проступком работника, за совершение которого к нему может быть применено одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор. Срок действия дисциплинарного взыскания составляет 6 месяцев. Если в течение этого срока работником будет допущено очередное опоздание или иной дисциплинарный проступок, компания вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

3. Можно ли уволить работника за причинение крупного материального ущерба компании (например, совершение ДТП на служебной машине)?

В соответствии с пп.11 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является: нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии.

Однако здесь необходимо обратить внимание,

что увольнение возможно только в том случае если ДТП было вызвано нарушением работником правил дорожного движения. Если ДТП произошло по вине иных лиц, работник уволен быть не может.

4. Можно ли уволить работника в период нахождения в отпуске без содержания?

Трудовым законодательством установлены ограничения расторжения трудового договора, в период 

нахождения работника в ежегодном трудовом отпуске и в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Во время же пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, работодатель вправе уволить работника. Но при наличии соответствующего основания.

5. Нужно ли уведомлять работника о том, что компания не будет продлевать срок трудового договора по его истечении?

Истечение срока трудового договора является одним из оснований его прекращения. Трудовым законодательством РК не установлена обязанность работодателя предупреждать или уведомлять работника о не продлении срока трудового договора.

Достаточно по окончании срока издать приказ об увольнении. В то же время, если компания заранее предупредит работника в письменном виде, это не будет являться нарушением.

6. Работник в период испытательного срока не вышел один день на работу, без уважительной причины. Мы хотим его уволить. Как мы должны оформить увольнение, как не прохождение испытательного срока или за прогул?

В период испытательного срока на работника в полной мере распространяются нормы трудового законодательства РК. Соответственно, если работник допустил прогул, компания должна уволить работника в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса.

Отрицательным же результатом в период испытательного срока (также являющегося основанием увольнения работника) подразумевается результат, касающийся непосредственно трудовых функций работника.   

7. Что такое прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

Трудовым законодательством РК предусмотрены несколько оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Как можно понять из самой формулировки данной нормы, это обстоятельства которые обязывают работодателя и работника расторгнуть трудовой договор вне зависимости от желания сторон.

К таким обстоятельствам относятся:

1) при отзыве местными исполнительными органами разрешений иностранному работнику на трудоустройство либо на привлечение иностранной рабочей силы либо истечении срока действия вида на жительство;
2) при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник либо работодатель – физическое лицо осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения трудовых отношений;
 3) в случае смерти работника либо работодателя – физического лица, а также в случае объявления судом работника либо работодателя – физического лица умершим или признания безвестно отсутствующим;
 4) в случае признания судом работника недееспособным или ограниченно дееспособным, в результате которого работник не имеет возможности продолжения трудовых отношений;
 5) в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
 6) при призыве (поступлении) работника на срочную воинскую службу, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

8. Может ли компания уволить работника по причине достижения им пенсионного возраста?

Да имеете право. Достижение пенсионного возраста работником

согласно пункту 24 статьи 52 Трудового кодекса РК является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

9. Мы взяли на работу бухгалтера на частичную занятость. Сейчас в связи с увеличением объема работ нам необходимо, чтобы она работала полный рабочий день. Однако она не может, так как работает ещё в другом месте. Можем ли мы уволить её и взять на её место другого бухгалтера на полный рабочий день?

Да, в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Трудового кодекса РК, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, работающим по совместительству, в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет основной. 

Важный момент: расторгнуть трудовой договор с предыдущим работником (работающим по совместительству), компания может только после заключения трудового договора с новым работником.    

10. Я находился на больничном. В это время у меня истек срок трудового договора и меня уволили. Правомерно ли это? Я слышал, что во время больничного компания не имеет право увольнять сотрудников?

Трудовым законодательством РК предусмотрены некоторые ограничения увольнения работников. В частности запрещено увольнять работников по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. 

Однако в вашем случае увольнение произошло не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока трудового договора. В связи с чем, действия работодателя являются правомерными.  

11. Компания и лицо, назначенное на должность директора, хотят установить в трудовом договоре компенсацию за досрочное расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Существуют ли какие-то максимальные ограничения компенсации за досрочное расторжение трудового договора с директором?


В соответствии с частью 2 статьи 252 Трудового кодекса РК, работодатель и работник, занимающий должность руководителя исполнительного органа юридического лица, вправе

установить в трудовом договоре компенсацию за досрочное расторжение трудового договора.

Размер такой компенсации трудовым законодательством не ограничен. Он определяется соглашением сторон.

12. Наша компания занимается автомобильными перевозками. Два наших грузчика, в рабочее время, находясь на базе, подрались между собой. Можем ли мы их за это уволить?

Применительно к вашей ситуации, драка на рабочем месте не является основанием для увольнения работников (это было бы возможно, в отношении работников выполняющих воспитательные функции). 

В отношении данных работников, за совершение дисциплинарного проступка, может быть применено одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор.  

13. Наша компания раньше занималась изготовлением полиэтиленовых пакетов. Имелся свой цех, в котором работали около 20 рабочих. Недавно мы решили сменить вид деятельности и заняться изготовлением пластиковых окон, вместо пакетов. Для новой деятельности, естественно, нам нужны соответствующие специалисты, т.к. те рабочие, которые работали с пакетами, работать с окнами не умеют. Можем ли мы их уволить в связи со сменой деятельности компании? Если нет, то как нам поступить?

Просто уволить рабочих в связи со сменой деятельности предприятия нельзя. Смена деятельности предприятия не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. 

В вашем случае в соответствии с пунктом 1 подпунктом 2  статьи 52 возможно уволить рабочих по сокращению штатов. Но для этого необходимо издать приказ о сокращении штатов и внести изменения в штатное расписание. При этом, работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении не менее чем за 1 месяц.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: