Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам порядка расторжения договора по инициативе работника? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам порядка расторжения договора по инициативе работника?

07.12.2015 12:57
2850

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года. по вопросам:

  • Наше предприятие ошибочно выплатило работнику заработную плату с премией за период нахождения его на воинских сборах. После сборов он сразу уволился. Каковы наши шансы вернуть данную сумму денег с бывшего работника? 
  • Обязан ли работник при увольнении передать дела (объяснить и разъяснить подробности дел) новому сотруднику?

1. Наше предприятие ошибочно выплатило работнику заработную плату с премией за период нахождения его на воинских сборах. После сборов он сразу уволился. Каковы наши шансы вернуть данную сумму денег с бывшего работника? 

Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. 

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.

Недобросовестности в действиях вашего работника не усматривается, денежные средства были ошибочно перечислены в период работы работника в качестве заработной платы, поэтому взыскать ошибочно перечисленную сумму, на наш взгляд, не представляется возможным.

2. Обязан ли работник при увольнении передать дела (объяснить и разъяснить подробности дел) новому сотруднику?

Любой работодатель заинтересован, в том, чтобы увольнение работника не сказывалось негативным образом на деятельности компании. Для этого многие работодатели требуют от увольняющегося работника передать дела новому сотруднику.

Подобная обязанность работника прямо трудовым законодательством не установлена. Но пп. 1 п. 2. статьи 22 Трудового кодекса РК, установлена обязанность работника выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

То есть, работодатель вправе требовать от работника передачи дел, если такая обязанность  установлена в трудовом или коллективном договоре,  или же в актах работодателя, с которыми работник был надлежаще ознакомлен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: