Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам прав и обязанности работодателя и работника? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам прав и обязанности работодателя и работника

02.12.2015 17:24
2622

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года по вопросам:

  • Какая ответственность предусмотрена для работодателя в случае допуска к работе работника без трудового договора?
  • Можно ли включить в трудовой договор пункт о штрафах, налагаемых на Работника за прогул?
  • Обязательно ли работодатель должен страховать своего работника с которым заключает трудовой договор?
  • После увольнения с последней работы, я встал на учет в центр занятости. Через некоторое время Центр направил меня на собеседование в компанию, которая искала работников как раз моей специальности. Однако после собеседования, мне отказали в приеме на работу. Законны ли действия компании, учитывая, что я был направлен центром занятости? Может ли компания отказать в приеме на работу лицу, которое было направлено центром занятости?

1. Какая ответственность предусмотрена для работодателя в случае допуска к работе работника без трудового договора?

Допуск к работе лица без заключенного трудового договора (если не заключение произошло по вине работодателя) является административным правонарушением, за которое должностные лица компании могут быть привлечены к штрафу в размере 30 МРП.

К штрафу может быть привлечена и сама компания. Размер штрафа составляет:

60 МРП – для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций;

100 МРП - для субъектов среднего предпринимательства;

150 МРП – для субъектов крупного предпринимательства.

2. Можно ли включить в трудовой договор пункт о штрафах, налагаемых на Работника за прогул?

На основании подпункта 76) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК прогул является дисциплинарным проступком Работника, за который статьей 64 Трудового кодекса РК предусмотрены следующие виды дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, строгий выговор или расторжение трудового договора. 

Применение иных дисциплинарных взысканий в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Трудового кодекса  РК  не допускается. Кроме того, подпунктом 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК установлено, что отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. 

Таким образом, за прогул  работника работодатель не вправе налагать штраф на работника, но вправе не оплачивать время отсутствия работника на рабочем месте и оплатить работнику заработную плату только за фактически отработанное время  в соответствии с табелем учета рабочего времени.

3. Обязательно ли работодатель должен страховать своего работника с которым заключает трудовой договор?

Согласно подпункту 14) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК Работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников. Кроме того подпунктом 1) пункта 2 статьи 8 Закона «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» за Работодателем закрепляется обязанность заключить договор обязательного страхования работника от несчастных случаев со страховщиком.

Закон не только обязывает Работодателя страховать своих Работников от несчастных случаев, но и устанавливает ответственность за невыполнение этой обязанности. Так, за уклонение Работодателя от заключения договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей предусмотрена административная ответственность, размер которой установлен пунктом 2 статьи 230 Кодекса РК об административных правонарушениях от 05.07.2014 г.

4.После увольнения с последней работы, я встал на учет в центр занятости. Через некоторое время Центр направил меня на собеседование в компанию, которая искала работников как раз моей специальности. Однако после собеседования, мне отказали в приеме на работу. Законны ли действия компании, учитывая, что я был направлен центром занятости? Может ли компания отказать в приеме на работу лицу, которое было направлено центром занятости?

В соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере занятости населения, уполномоченный орган в сфере занятости оказывает содействие гражданам и безработным в выборе работы и выдает направления для трудоустройства. 

Однако направления для трудоустройства, выданные зарегистрированным безработным, не являются обязательными для исполнения работодателями. Другими словами работодатели вправе отказать в приеме на работу лицу, направленному центром занятости, если это лицо по каким-либо причинам не соответствует требованиям работодателя. При этом компания, не принявшая на работу указанное лицо, должна проинформировать центр занятости о том, что лицу было отказано в приеме на работу и причины по которым это произошло.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: