Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам приема на работу руководителя исполнительного органа? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам приема на работу руководителя исполнительного органа

02.12.2015 16:26
3528

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года по вопросам:

  • Ситуация такая, что учредитель ТОО один, может ли он сам себя назначить директором по приказу и подписать его?
  • Есть ли разница при составлении договора с обычным работником и первым руководителем?
  • Может ли директор ТОО сам себя приказом назначать на должность? Как-то не логично получается. Помогите разобраться!

 

  1. Подскажите пожалуйста, ситуация такая, что учредитель ТОО один, может ли он сам себя назначить директором по приказу и подписать его?

      В соответствии с пунктом 2 статьи 140 Трудового кодекса РК в случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

      Таким образом, если в ТОО учредителем является одно лицо, то он в соответствии с пунктом 2 статьи 140 Трудового кодекса РК, имеет право на основании приказа, сам себя назначить директором, а так же подписать данный приказ.

     В случае изменения состава учредителей (участников, акционеров) с руководителем исполнительного органа заключается трудовой договор либо трудовые отношения с ним прекращаются на основании решения учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.

2. Такой вопрос, есть ли разница при составлении договора с обычным работником и первым руководителем?

Особенности регулирования труда руководителей исполнительного органа изложены в статье 140 Трудового кодекса РК, в их числе: 

  1. Заключение трудового договора осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лицом (органом) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об обособленных структурных подразделениях юридического лица и трудовым договором. (статья 140 Трудового кодекса РК);
  2. Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица или уполномоченным им лицом на срок и в порядке, которые установлены законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон. В случае истечения срока действия трудового договора, заключенного с руководителем исполнительного органа юридического лица, если ни одна из сторон не позднее последнего рабочего дня до истечения срока действия трудового договора не уведомила о прекращении трудовых отношений, трудовой договор продлевается на срок до принятия решения учредителями, собственником имущества юридического лица или уполномоченного им лица (органа) либо уполномоченного органа юридического лица об избрании (назначении, утверждении в должности) нового руководителя, либо того же лица, если иной срок продления не определен указанным решением. (статья 30 Трудового кодекса РК);
  3. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев (статья 36 ТК РК)
  4. В случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.
     В случае изменения состава учредителей (участников, акционеров) с руководителем исполнительного органа заключается трудовой договор либо трудовые отношения с ним прекращаются на основании решения учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица. (статья 140 ТК РК)
  5. В случае назначения (избрания, утверждения в должности) руководителя исполнительного органа на новый срок в трудовой договор вносятся соответствующие изменения и дополнения.
  6.  Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими. (статья 140 ТК РК)

В остальном, положения трудового договора руководителей исполнительного органа идентичны положениям трудового договора с иными работниками.

3. Может ли директор ТОО сам себя приказом назначать на должность? Как-то не логично получается. Помогите разобраться!

Директор сам себя назначить не может, его назначает(-ют) участник(-и) товарищества. Об этом говорит статья 51 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее – Закон): члены исполнительного органа избираются общим собранием участников на установленный срок, но не более 5-ти лет. То есть, первоначально, Решением единственного участника или Протоколом общего собрания участников (далее - Решение/Протокол) назначается директор, с указанием фамилии, имени, отчества, ИИН, других данных при необходимости, а также обязательно срока действия его полномочий. 

​Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.

Затем, с директором ТОО необходимо заключить трудовой договор, поскольку директор является работником товарищества, выполняет трудовые обязанности и получает заработную плату за труд. Трудовой договор с руководителем исполнительного органа подписывает участник товарищества, а если участников несколько, то один из участников, уполномоченный на это в Протоколе общего собрания участников.
Имейте в виду, в случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

Далее, на основании Трудового договора и Решения/Протокола директор издает Приказ о вступлении в должность и принятии на себя полномочий руководителя исполнительного органа.

Таким образом, директор не назначает сам себя на должность приказом, а вступает в должность на основании решения участника(-ов) товарищества о назначении и на основании трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: