Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам сроков трудового договора и возраста, с которого допускается заключение трудового договора? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам сроков трудового договора и возраста, с которого допускается заключение трудового договора

03.12.2015 09:51
2527

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года по вопросам:

  • Какой трудовой договор может быть составлен на 25 дней.
  • У работника срок действия трудового договора закончился 18.02.15г. Теперь как быть, заключить с ним новый трудовой договор на один год? Это правильно? Я прошу прощения, если вопрос мой не корректен.
  • Можно ли указывать в трудовом договоре, что работник обязан предупреждать о своем увольнении за 90 дней (по ТК не менее месяца, а максимум?
  • С какого возраста лицо может быть принято на работу?
  • Я являюсь владелицей небольшого продуктового магазина. Могу ли я оформить в качестве продавца свою дочь 16 лет, для работы в свободное от учебы время?

1. Добрый день, помогите, пожалуйста, какой трудовой договор может быть составлен на 25 дней.

Если Работодателем является субъект малого предпринимательства со среднегодовой численностью работников не более 25 человек, то согласно пункту 2 статье 30 Трудового кодекса РК он вправе заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренный этой же статьей Трудового кодекса РК. (т.е. на любой срок).

Если работодатель не является субъектом малого предпринимательства со среднегодовой численностью работников не более 25 человек, то тогда Вам может подойти трудовой договор, заключаемый на период выполнения определенной работы.

2. Добрый день, у меня вопрос, например, у работника срок действия трудового договора закончился 18.02.15г. Теперь как быть, заключить с ним новый трудовой договор на один год? Это правильно? Я прошу прощения, если вопрос мой не корректен.

Добрый день, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса РК  при истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. 

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 ТК РК. 
 Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При этом согласно пункту 2 статье 30 Трудового кодекса РК субъекты малого предпринимательства со среднегодовой численностью работников не более 25 человек могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи Трудового кодекса РК.

3. Можно ли указывать в трудовом договоре, что работник обязан предупреждать о своем увольнении за 90 дней (по ТК не менее месяца, а максимум?). Спасибо!

Согласно пункту 1 статьи 56 Трудового кодекса РК Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением следующих случаев:

  1. когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работником работы;
  2. когда работодатель не выполняет условия трудового договора. 

Максимальный срок предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора законодательством не установлен и может устанавливаться по соглашению сторон в трудовом договоре.

В связи с этим, Работодатель вправе указать в трудовом договоре, что работник обязан предупредить о расторжении трудового договора за 90 дней при условии согласия работника заключить трудовой договор на таких условиях.

4. С какого возраста лицо может быть принято на работу?

Заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими 16-летнего возраста.

С письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя трудовой договор может быть заключен с:

  • гражданами, достигшими 15 летнего возраста, в случае получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;
  • учащимися, достигшими 14-летнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения; 
  • с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию и при условии, что работа не будут причинять вред здоровью и нарушать процесс обучения.

5. Я являюсь владелицей небольшого продуктового магазина. Могу ли я оформить в качестве продавца свою дочь 16 лет, для работы в свободное от учебы время?

Хотя трудовое законодательство РК позволяет принимать на работу с 16 лет, существуют некоторые ограничения для приема на работу лиц, не достигших 18-летнего возраста.

В частности запрещается принимать на работу указанных лиц, если работа связана с продажей алкогольной продукции и табачных изделий.

Поэтому если в магазине осуществляется продажа алкогольной и табачной продукции, принимать на работу в качестве продавца вашу дочь нельзя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: