Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам трудового договора при приеме на работу? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам трудового договора при приеме на работу

03.12.2015 11:24
6371

Вопрос: Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам трудового договора при приеме на работу

Ответ:

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года по вопросам:

  • Чем отличаются трудовые договоры с работниками в пенсионном возрасте?
  • Нумерация Трудовых договоров сквозная на все время существования компании или каждый календарный год начинает с первого с указанием года через?
  • Могу ли я заключить трудовой договор с иностранцем, имеющим вид на жительство?
  • Руководитель требует, чтобы я трудовой договор заменила на трудовой контракт.
  • В чем отличие трудового договора от договора подряда или договора возмездного оказания услуг при его заключении с физическим лицом.
  • У меня вопрос по трудовому договору,  должны ли вписывать зарплату в ТД? Или можно написать согласно штатному расписанию?
  • Какие существуют ограничения заключения трудового договора?
  • Мы хотим принять на работу домработницу для уборки квартиры, приготовления пищи и иных хозяйственных работ. Необходимо ли с ней заключать трудовой договор?
  •  На каком основании необходимо согласовывать с представителями работников правила внутреннего трудового распорядка? 
  • Могут ли физические лица заключить между собой трудовой договор.

1. Чем отличаются трудовые договоры с работниками в пенсионном возрасте?

Трудовой кодекс РК НЕ устанавливает различий по содержанию трудовых договоров с работниками пенсионного возраста. 

Единственная особенность заключается в том, что за работника пенсионного возраста не нужно производить социальные и пенсионные отчисления (пункт 2 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении»; статья 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»).

2. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нумерация Трудовых договоров сквозная на все время существования компании или каждый календарный год начинает с первого с указанием года через? Спасибо.

Согласно пункту 24 Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144, регистрационный номер документа состоит из порядкового номера документа в регистрационно-контрольной форме. 

Остальные реквизиты (индекс дела по номенклатуре дел организации, собственный корреспондентский номер) проставляются по усмотрению организации. Как правило, нумерация трудовых договоров осуществляется порядковой нумерацией в пределах календарного года.

3. Могу ли я заключить трудовой договор с иностранцем, имеющим вид на жительство?

Вы имеете право заключить трудовой договор с иностранцем, имеющим вид на жительство. При этом срок трудового договора не должен превышать срока действия вида на жительство. 

Согласно статье 6 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. А согласно статье 4 указанного закона постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

4. Руководитель требует, чтобы я трудовой договор заменила на трудовой контракт.

Слова «Договор», «Контракт» или «Соглашение» являются синонимами. Законодательство Казахстана не устанавливает какие –либо отличия между этими документами. Целью заключения данных документов является установление соглашения между Компанией и Работником. В соответствии со статьей 27 Трудового кодекса РК отличительными признаками Трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  1. выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  2. выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  3. получение работником заработной платы за труд.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что если письменное соглашение между работником и работодателем содержит одно из условий, изложенных в статье 27 Трудового кодекса РК, то как бы Вы не назвали данный документ, он будет расцениваться как Трудовой договор, а значит должен быть заключен и исполнен в строгом соответствии с Трудовым кодексом РК.

5. В чем отличие трудового договора от договора подряда или договора возмездного оказания услуг при его заключении с физическим лицом.

В соответствии со статьей 27 Трудового кодекса РК отличительными признаками Трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  1. выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  2. выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  3. получение работником заработной платы за труд.

Таким образом, если договор содержит одно из условий, изложенных в статье 27 Трудового кодекса РК, то такой договор будет расцениваться как Трудовой договор, а значит должен быть заключен и исполнен в строгом соответствии с Трудовым кодексом РК.

Различия и особенности  договоров:

Трудовой договор

 

Договор подряда

Договор возмездного оказания услуг

1) Стороны по договору: работник, работодатель.

1) Стороны по договору:  подрядчик, заказчик.

1)Стороны по договору:  исполнитель, заказчик.

2) Работник выполняет работу (трудовую функцию) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности. Перечень его должностных обязанностей определяется либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции.

2) Подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок. (статья 616 ГК РК)

2) Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (статья 683 ГК РК)

3) Работник выполняет работу лично.

 

3) Подрядчик вправе привлечь к исполнению договора других лиц (субподрядчиков), если иное не установлено договором.

4) Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. (статья 684 ГК РК)

4) Обязанностью работника является соблюдение правил трудового распорядка (в том числе начало и конец рабочего времени, время перерыва для отдыха и приема пищи, исполнение приказов  работодателя)

 

4) У подрядчика/ исполнителя  нет обязанности подчиняться распорядку рабочего времени и времени отдыха, однако в договоре подряда/оказания услуг стороны договора  могут оговорить определенное время проведения работ/услуг, которое удобно обеим сторонам договора.

5) Продолжительность рабочего времени работника строго регламентирована Трудовым кодексом РК, в соответствии с которым нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Сверхурочные работы допускаются только в ограниченном количестве.

 

5) Продолжительность рабочего времени НЕ устанавливается. Подрядчик/исполнитель вправе работать любое количество времени на свое усмотрение (это может быть 2 часа в день либо 10 часов в день). Главная задача подрядчика/исполнителя –  выполнить в срок работы/услуги, оговоренные договором.

6) Работник получает ежемесячную заработную  плату за труд, которая выплачивается не позднее 10 числа месяца следующего за отработанным месяцем.

 

6)Договором могут быть предусмотрены различные варианты оплаты: предоплата, оплата по частям, оплата после принятия выполненных работ/оказанных услуг и другие сроки оплаты в соответствии с договором.

7) Заработная плата не может быть ниже установленного законом РК минимального размера месячной заработной платы.

 

7) Минимальный размер оплаты за работы/услуги не устанавливается законодательством РК.

8) Работа в праздничные и выходные дни, в ночное время оплачивается в повышенном размере.

 

8) Законодатель не ограничивает подрядчику/исполнителю время работы, в связи с чем исполнитель/заказчик на свое усмотрение вправе работать в праздничные и выходные дни, в ночное время. При этом цена работ/услуг, указанная в договоре не изменяется.  

9) Работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск не менее 24 календарного дня, а также социальные отпуска в соответствии со статьей 87 Трудового кодекса РК.

 

9) Понятие «отпуск» в гражданско-правовых договорах отсутствует.

10)Работодатель обязан обеспечить работнику необходимые условия для труда (т.е. выдать материалы, оборудование, инструменты, оборудовать рабочее место)

 

10) Определение стороны, которая обязуется предоставить материалы, оборудование, инструменты для выполнения работ/услуг оговаривается сторонами в договоре.

11) Работодатель обязан создать условия безопасности труда работника в соответствии с требованиями законодательства в области организации безопасности и охраны труда (например, выдать спец.одежду, средства защиты, провести инструктаж работника и т.п.)

 

11) Заказчик не несет обязанности создавать безопасные условия  труда для подрядчика/исполнителя, если иное не установлено договором.

12) Работодатель несет ответственность при наступлении несчастного случая с работником в период выполнения им трудовой функции, если работодателем не были в должной мере созданы условия безопасности труда работника в соответствии с требованиями законодательства.

 

12) Заказчик НЕ несет ответственность при наступлении несчастного случая с подрядчиком/исполнителем  в период выполнения им работы/услуги по договору.

13) Работодатель обязан производить за работника следующие выплаты: пенсионные взносы, социальный налог, социальные отчисления, индивидуальный подоходный налог

13)Если подрядчиком/исполнителем является физическое лицо, а заказчиком является юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, то заказчик, как налоговый агент, оплачивает за подрядчика/исполнителя индивидуального подоходного налог в размере 10% от дохода, облагаемого у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

 

6. У меня вопрос по трудовому договору,  должны ли вписывать зарплату в ТД? Или можно написать согласно штатному расписанию?

В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК трудовой договор должен  содержать размер и иные условия оплаты труда. 

Соответственно, размер заработной платы должен указываться в трудовом договоре.

7. Какие существуют ограничения заключения трудового договора?

В соответствии с трудовым законодательством РК, не допускается заключение трудового договора:

1) на выполнение работы, противопоказанной лицу по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;

2) с гражданами, не достигшими 18-летнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными  и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя;

3) с гражданами, лишенными права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

4) с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, без получения работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, либо без получения указанными лицами разрешения на трудоустройство или разрешения трудовому иммигранту.

5) с иностранными студентами и стажерами, временно пребывающими на территории РК, не представившими справки из организации образования с указанием формы обучения или принимающей организации о прохождении профессиональной подготовки и (или) стажировки и разрешения на пребывание с целью получения образования;

6) с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в браке с гражданином РК.

Также не допускается заключение трудовых договоров:

7) одним работодателем - физическим лицом с одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами на выполнению работ в домашнем хозяйстве.

8) организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних с лицами, имеющими или имевшими судимость, подвергнутыми или подвергавшимися уголовному преследованию за преступления: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании пунктов 1), 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан)

9) коммерческой организацией с лицом в течение 1 года после прекращения им государственной службы, если за последний год перед прекращением государственной службы в период выполнения государственных функций указанное лицо в силу своих должностных полномочий непосредственно осуществляло контроль в форме проверок деятельности данной коммерческой организации, либо деятельность данной коммерческой организации была непосредственно связана с указанным лицом в соответствии с его компетенцией.

Данное ограничение не применяется в отношении государственных организаций и организаций, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более 50% процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им, а также юридических лицах, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежит указанным дочерним организациям

8.Мы хотим принять на работу домработницу для уборки квартиры, приготовления пищи и иных хозяйственных работ. Необходимо ли с ней заключать трудовой договор?

Домработница относится к категории домашних работников. 

При её приеме на работу с ней также необходимо заключить трудовой договор, но приказ о приеме на работу при этом не издается и запись в трудовую книжку не вносится.

9. Подскажите, пожалуйста, на каком основании необходимо согласовывать с представителями работников правила внутреннего трудового распорядка? 

Согласно статье  63 Трудового кодекса РК Правила трудового распорядка утверждаются работодателем. А процедура согласования предусмотрена статьей 12 Трудового кодекса РК. 

10. Могут ли физические лица заключить между собой трудовой договор.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РК трудовой договор может быть заключен между физическими лицами в том случае, если работодатель принимает на работу домашнего работника, который выполняет работы (оказывает услуги) в домашнем хозяйстве работодателя и такие работы (услуги) выполняются (оказываются) не в целях извлечения дохода работодателем и (или) для работодателя.

В случае, если работодатель нанимает работников для работы с целью извлечения прибыли, он обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (пункт 4 статьи 19 Гражданского кодекса РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: