Должен ли ИП на общеустановленном режиме оплачивать соц. налог и социальные отчисления в случае отсутствия деятельности?

Должен ли ИП на общеустановленном режиме оплачивать социальный налог и социальные отчисления в случае отсутствия деятельности?

10.11.2016 16:19
1407

В соответствии с налоговым законодательством объектом обложения социальным налогом для индивидуальных предпринимателей является численность его работников, включая самого индивидуального предпринимателя.

При этом ставка налога составляет 2 месячных расчетных показателя за себя (МРП) и 1 МРП за каждого работника. 

Таким образом, индивидуальному предпринимателю необходимо выплачивать социальный налог, как минимум за себя. Если же у него, несмотря на отсутствие деятельности, состоят в штате работники, то и за каждого работника.

Чтобы избежать уплаты налогов в период отсутствия деятельности, индивидуальный предприниматель вправе на основе заявления приостановить представление налоговой отчетности.

Что касается социальных отчислений, то в случае если доход индивидуального предпринимателя за отчетный месяц составит сумму менее минимального размера заработной платы, то социальные отчисления уплачиваются по ставке 5% исходя из минимального размера заработной платы. 

Таким образом, отсутствие деятельности индивидуального предпринимателя не освобождает его от уплаты социального налога и социальных отчислений. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: